Как отозвать исполнительный лист, если я полностью не согласна с решением суда?

Добрый вечер. В городе котором я проживала было вынесено заочное решение суда ( образец искового заявления приходил мне на почту по месту регистрации). Мне позвонили из суда и сказали что решение вынесено и что я могу его обжаловать в течении 10 дней после получения копии решения.( также по месту регитстрации где сейчас проживаю, т.е. по почте. Прошло три месяца решения я так и не получила а сейчас увидела что судебные приставы начали исполнительное производство. Я полностью с решением суда не согласна. Скажите есть ли какая то возможность отозвать исполнительный лист, ведь решение я не получала и у мня просто не было возможности его оспорить. Спасибо

, Аксана, г. Великий Новгород
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В сложившейся ситуации Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения, которое подается в суд который вынес такое решение.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Но поскольку решение Вы не получали, то и срок на обжалование не прошел. Однако, лучше одновременно с заявлением об отмене заочного решения подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене решения.

Для того, чтобы приставы не производили действия по исполнительному листу, выданного на основании заочного решения суда, Вам необходимо после подачи заявления об отмене заочного решения, подать в суд выдавший исполнительный лист (тот же что вынес решение) подать завление о приостановлении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в т.ч. случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Кроме того, ВЫ можете обратиться в службу судебных приставов, где возбуждено в отношении Вас исполнительное производство с заявлением о приостановлении исполнительных действий с приложением копии заявления об отмене заочного решения с отметкой суда его принявшим.