8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать исполнительный лист, если я полностью не согласна с решением суда?

Добрый вечер. В городе котором я проживала было вынесено заочное решение суда ( образец искового заявления приходил мне на почту по месту регистрации). Мне позвонили из суда и сказали что решение вынесено и что я могу его обжаловать в течении 10 дней после получения копии решения.( также по месту регитстрации где сейчас проживаю, т.е. по почте. Прошло три месяца решения я так и не получила а сейчас увидела что судебные приставы начали исполнительное производство. Я полностью с решением суда не согласна. Скажите есть ли какая то возможность отозвать исполнительный лист, ведь решение я не получала и у мня просто не было возможности его оспорить. Спасибо

Показать полностью
, Аксана, г. Великий Новгород
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В сложившейся ситуации Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения, которое подается в суд который вынес такое решение.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Но поскольку решение Вы не получали, то и срок на обжалование не прошел. Однако, лучше одновременно с заявлением об отмене заочного решения подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене решения.

Для того, чтобы приставы не производили действия по исполнительному листу, выданного на основании заочного решения суда, Вам необходимо после подачи заявления об отмене заочного решения, подать в суд выдавший исполнительный лист (тот же что вынес решение) подать завление о приостановлении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в т.ч. случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Кроме того, ВЫ можете обратиться в службу судебных приставов, где возбуждено в отношении Вас исполнительное производство с заявлением о приостановлении исполнительных действий с приложением копии заявления об отмене заочного решения с отметкой суда его принявшим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
Здравствуйте. Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
, вопрос №4078770, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день, как долго суд изготавливает исполнительный лист?
Добрый день , как долго суд изготавливает исполнительный лист ?
, вопрос №4077976, Изабелла, г. Москва
Исполнительное производство
Выдан исполнительный лист, но подаем апелляцию, что будет с исполнительным листом?
Выдан исполнительный лист , но подаем апелляцию , что будет с исполнительным листом ?
, вопрос №4076814, Изабелла, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы. Владелица в Смоленской области, сама машина на штрафстоянке ГИБДД Химки. Как лучше действовать? Сама она в долгах, даже за коммуналку на ней висят исполнительные производства. Но есть шанс за авто взять деньги. Как лучше действовать?
, вопрос №4076768, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как самому составить заявление на отправку исполнительного листа, на организацию
Как самому составить заявление на отправку исполнительного листа,на организацию.исп.лист на руках
, вопрос №4076646, Ольга Кармышева, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.01.2017