Нужно ли платить за капитальный ремонт, если дом признан непригодным для проживания?

Добрый вечер! Наш дом признан непригодным для проживания.Есть заключение. С 2011г. не платим за содержание и тек.ремонт.А квитанции на кап. ремонт поступают! Как-то одно с другим не совпадает!? Подскажите как быть?

, Ольга, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме. При этом собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
В том случае, если многоквартирный дом был включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а после аккумуляции платежей собственников помещений в этом доме был признан аварийным, собственникам помещений эти взносы не возвращаются. Не исполняется и обязанность регионального оператора по осуществлению капитального ремонта многоквартирного дома.

В законодательстве говориться только об авариных случаях.

В соответствии с п.33 ч.III Постановления N 47 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

А так же на основании п.38 ч. Постановления № 47, жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

base.garant.ru/12144695/