Как вернуть права за пьянку?

Здравствуйте. Был в другом городе, остановили гаишники, прибор показал 0,286 промилле, забрали права за пьянку, на точное освидетельствование не отвезли, копию протокола не дали, что делать? Можно ли вернуть права после лишения за алкогольное опьянение? Как выиграть суд? Если можно, точнее, так как столкнулся с этим первый раз.

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть материалы дела. Если все так как Вы говорите, и ВЫ согласны были с результатом освидетельствования, то шансов на прекращение дела мало. Однако все зависит от того, что сказано в материалах.

Дополню, что в город автора поста для рассмотрения дело придет только в случае соответствующего ходатайства. В противном случае дело будет рассмотрено по месту правонарушения.

Евгений Бурдин
Юрист

В данном случае все составленные в отношении Вас материалы, придут в Ваш город для рассмотрения в судебном заседании, т.е. в суд, который и будет рассматривать Ваше дело. В 99 случаях суд выносит решение о лишении права управления ТС, т.е. Вы останетесь без водительского удостоверения и будете развлекать себя пешими прогулками, это если не защищать себя, а смириться ...

Перед тем как идти в суд на рассмотрение дела, Вам необходимо ознакомиться с материалами, для этого пишите ходатайство на ознакомление, снимаете копии со всех документов (эта услуга в судах платная) и уже на основании этих документов стоить защиту. Смотреть на правильность оформления документов инспектором ДПС, наличие понятых, свидетелей, правильность заполнения протоколов, искать нарушения со стороны инспекторов как в заполнении документов так и процессуальных, смотреть на наличие необходимых оснований для освидетельствования и прочее.

Это не простое дело для человека не знающего тонкостей процедуры, поэтому советую обратиться к специалисту, который занимается защитой граждан по таким вопросам (только не нарвитесь на шарлатана).

Ничего не имею против дополнения, но сами инспектора зачастую и указываю место рассмотрения - по месту регистрации (проживания), ну а если же вынесут "заочку", это лишний повод оспорить постановление суда. В общем и целом, смысл прост - смириться и ходить пешком или же доказывать свою невиновность и открывать суду глаза на ст. о презумпции невиновности ...

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

скажите, а гаишники должны ли были отдать копию протокола мне на руки на месте????