8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра лишить меня доли наследства после смерти родителей?

Здравствуйте. Суть вопроса такова: после смерти родителей, прошло 6-месяцев. Я с со своей родной сестрой начали оформлять наследство, дом родителей. Сестра отказывается делить наследство поровну, мотивируя тем, что она помогала матери финансово, а у меня не было такой возможности. Теперь она требует, чтобы я отказался от своей доли. Может она через суд лишить меня наследства?

, Андрей, г. Ставрополь
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь она требует, чтобы я отказался от своей доли. Может она через суд лишить меня наследства?
Андрей

Если речь идёт о наследовании по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Вы являетесь наследниками одной очереди (первой), следовательно требования сестры неправомерны, и если даже будет обращение в суд, то оснований для удовлетворения такого иска нет.

В случае наследования на основании завещания, то действует принцип свободы завещания.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследованияпо закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В свою очередь по закону ( ч.1 ст.87 СК РФ) Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если с Вашей стороны злостного уклонения от содержания не было, то Вас не могут лишить наследства.

По закону (ст.1142) дети, супруг и родители наследодателя наследуют в равных долях.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить часть наследства, после смерти родителей прошло 22 года
Здравствуйте. Могу ли я получить часть наследства, после смерти родителей прошло 22 года. Моя сестра продала их квартиру и купила себе в другом городе, сейчас не хочет отдавать мою долю. Спасибо.
, вопрос №2945004, Ирина Александровна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Родители лишены родительских прав, могут ли дети претендовать на наследство после смерти родителей?
Если ролители лишены родительских прав то могут ли их дети претендовать на наследство после смерти родителей
, вопрос №2686728, Андрей Соболев, г. Магнитогорск
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти родителей, если они подарят все сестре?
Добрый день! у моих родителей две квартиры,у меня есть родная сестра, мы серьезно поругались с родителями и с сестрой не общаемся долгое время,они говорят что все жилье отпишут ей,могу ли как то претендовать на долю после смерти родителей, если они подарят дарствено сестре?
, вопрос №1504990, елена, г. Выкса
1 ответ
Наследство
Должны ли были мы с сестрой вступать в наследство, после смерти отца?
4,5 года назад умер отец, мама жива, инвалид 1 группы, я за ней ухаживаю, проживаю с ней, но зарегистрирован по другому адресу. у родителей в собственности приватизированная квартира в равных долях.должны ли были мы с сестрой вступать в наследство после смерти отца?
, вопрос №1349949, Сергей Турлаев, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца, если тот не вступал в наследство после смерти родителей?
Здравствуйте. Мой бывший муж не вступал в право на наследство после смерти родителей. Он оставался прописанным в квартире, а его сестра оформила наследство на себя. Имеет ли право наш с ним сын после его смерти на какую-либо часть от родительской квартиры?
, вопрос №1321250, натали, г. Новосибирск
2 ответа