Можно ли отказаться от полиса Каско, после заключения договора автокредитования?

Добрый день!

Не так давно, в официально дилерском центре был приобретен автомобиль в кредит. Стоимость его составляла 658000, на момент покупки была передана часть денежных средств наличными, часть ушла в зачет утилизированному автомобилю.

При составлении договора автокредитования условием банка было приобретение КАСКО на 3 года (???). При этом консультант сообщила, что по истечению 30 дневного срока от страховки можно будет отказаться, тем самым переоформить кредит в другом банке, где процент будет чуть выше, но по итогу, общая сумма будет разумной (так как не придется оформлять старховку, которая как раз таки и увеличивает сумму выплат практически в 2 раза).

Вопрос: действительно ли существует такая возможность (отказ от КАСКО и смена банка кредитора) и если да, то что необходимо сделать и в какой срок?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Мягко скажем, вас вводят в заблуждение. После подписания кредитного договора и договора страхования Каско, отказаться добровольно вы не сможете, только в судебном порядке, а уж тем более поменять банк, который вам предоставил кредит.

Всё, что можете сделать, если договор Каско вам навязан, то подать иск в суд о его расторжении. Формально, банк не может ставить условие выдачи кредита в зависимость от заключения определенного договора Каско. Всё, что они могут — предложить вам перечень страховых организаций для заключения такого договора, а вы уже сами выбираете.

У меня был практический случай, когда ко мне обратился клиент, который по истечении определенного периода решил отказаться от Каско. Несмотря на то, что банк грозил потребовать досрочно всю сумму кредита, мы легко отказались от договора страхования.

Не забывайте, что в вашем Каско суммы практически очень высокие. Да и условия наверняка, не очень выгодные для вас, т.к. человек, покупающий авто, практически не читает условий договора страхования и подписывает его автоматически. Да даже если вы и прочитаете этот договор, то вряд ли поймете все, что там написано. Там очень много будет незнакомых для вас терминов, да еще будет и ссылка на правила страхования, которые составляют небольшую книжку.