Как оформить возвращение на родину и получить гражданство РФ, если отец проживает в России?

Здравствуйте! Я родилась в Москве, в 1992 году. В 1995 году мы с мамой переехали в Украину, отец остался здесь и до сих пор живет в Москве! В Украине я училась, получила гражданство, вышла замуж, родила сына. Сейчас хочу вернуться в Россию на официальной основе. Как правильно все сделать?

, Третяк Валерия Александровна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия Александровна. Вам надо обратиться в консульство РФ с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке либо как рожденный в РСФСР либо как носитель русского языка. Они объяснят как лучше и быстрее в вашем случае.

Нет, так как отец гр-н РФ и живет в РФ подавайте по упрощенке, основание — один из родителей имеет гражданство РФ и проживает в РФ. Отказать не должны. Это лучше, чем по рождению и как НРЯ.

Третяк Валерия Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Хорошо! А мой сын? Если его отец (хохол) будет против переезда? Судом при разводе было решено проживание ребенка с матерью. Возможна ли ситуация в которой он может запретить? Или этот вопрос уже лучше задавать в Украине?