Каковы права потребителя, если телефон полностью сломали во время ремонта?

Здравствуйте.Мне нужна ваша помощь.Дело в том что я относила в ремонт сломанный телефон(Разбит экран),но в рабочем состоянии.Мне дали чек со стоимость ремонта и сказали что все будет готово через пару дней.В итоге когда я за ним пришла мне доложили,что телефон полностью не работает и для его починки стоит заплатить двойную цену.Далее я обнаружила,что в чеке который мне выдавали перед ремонтом было указано что заказчик должен брать на себя риск того,что при ремонте оборудования может быть частично и полностью поломка.Что мне делать?Буду благодарна любой помощи

, Александра, г. Новосибирск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Напишите полностью текст из чека о риске поломки. Вы расписывались, что согласны принять этот риск?

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Заказчик принимает на себя риск возможной полной или частичной утраты работоспособности устройства в процессе ремонта из-за проявлениях скрытых дефектов и последствий тепловой обработки,а также его дальнейшую не ремонтопригодность.Исполнитель устраняет только заявленные клиентом неисправности.

Да,я расписывалась на данной квитанции

В соответствии со ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель, который выполняет работу с вещью потребителя (с Вашим телефоном), отвечает за сохранность данной вещи и в случае ее повреждения (если телефон не подлежит теперь восстановлению) обязан возместить Вам двукратную стоимость вещи, а также понесенные расходы (если они были).

По поводу наличия скрытых дефектов, которые могли бы привести к повреждению телефона в ходе ремонта: ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество работ. То есть, после обнаружения скрытых дефектов исполнитель должен был Вас предупредить об этом, прежде, чем начал их устранять.

А про тепловую обработку это вообще непонятная фраза, к Вашей ситуации вряд ли применимая (при замене экрана сомнительно использование такой обработки).

Таким образом, Вам нужно написать претензию в сервис, сославшись на все эти нормы закона, и потребовать возместить двукратную стоимость телефона. Будет хорошо, если в квитанции указано, какие повреждения должен был устранить сервис и что телефон находится в рабочем состоянии на момент сдачи в ремонт. Иначе в случае спора и обращения в суд придется делать экспертизу по установлению причины выхода телефона из строя.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение