Можно ли подать в суд на Сбербанк за срыв сделки купли-продажи квартиры?

У меня произошла ужастная ситуация.Я продал машину за 430 000 р погасил кредит который был в сбер банке.

Осталось у меня 270 000р.Затем начал искать подходящую квартиру,нашел замечательную квартиру которая стоит 700 000р,она мне очень понравилась и я решил взять кредит в банке 450 000р чтобы ее купить.

Подал заявку на эту сумму,спутя сутки мне позвонили с банка (Сбер банка) и сказали что вам одобренно 440 000р плюс небольшая страховка,в общем меня все устроило и сумма и ежемесячный платеж.Меня спросили - вы когда придете забирать деньги ,я сказал через недельку потомучто у меня зарплата 20 числа,а я возьму 22.Что бы платеж был после зачисления з.п .Женщина по телефону сказало хорошо мы вас ждем на следующей недели.

Прихожу сегодня то есть 22.Начинаю подписывать документы,и вдруг сотрудник банка обнаруживает,что она сделала ошибку И ПОЭТОМУ МНЕ ДЕНЬГИ НЕ ДАЛИ,она воспользовалась за ранее до всего этого преложенной заявкой банка для получения кредита с учетом погашения на то прошлое время текущего кредита.Потому что на врямя оформления заявки у меня уже небыло ни одного кредита в этом банке и тем более в каком либо друго.Кредитная история у меня идеальная,всегда досрочно уплачивал,ни одной просрочки за всю жизнь небыло.Пофторные заявки успеха не дали.Хотя я платеже спасобен на 100 процентов-это даже сотрудники банка поттверждают.

Итог бабушка хозяйка квартиры приехавшая с другого города Екатеренбург в наш город Анжеро-Судженск по томучто ей с недвижимости позвонили что есть покупатель требует возместить затраченные деньги на дорогу и т.д.

А недвижимость требует уже с меня.Документ я какойто подписывал о возмещение затрат,только мне копию почемуто не дали.А какой конкретно сумме идет реч,я узнаю только завтро.

Подскажите как мне быть в такой ситуации?Залог 270 000 я отдал в недвижимость когда мне одобрели кредит,Недвижимость соответственно убрали квартиру с продажы так как я сказал что остальные деньги мне осталось толко забрать в банке

, Сергей, г. Анжеро-Судженск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего Вам нужно разобраться, почему не дали кредит. Какую ошибку допустил менеджер банка? Обращались ли Вы к управляющему отделением Сбербанка, в котором все это произошло? Может быть еще кредит выдадут, и Вы сможете купить эту квартиру.

Далее нужно смотреть условия Вашего предварительного договора купли-продажи квартиры, по которому вы вносили предоплату 270 000 руб. Был ли там установлен срок, когда Вы обязаны заключить основной договор купли-продажи? И каким образом у Вас было организовано оформление сделки, за это отвечало агентство недвижимости?