Как поделить имущество, не будучи в браке с гражданской женой?

Мой отец прожил в гражданском браке с женщиной 5 лет.Теперь они расходятся.Она не хочет делится нечем нажитым ими совместно.(хотя все покупалось исключительно за деньги отца).Он работал в Москве,пересылал ей деньги и она покупала все ,что ее душа желала-мебель,технику и т.д.Скажите,возможно доказать что имущество действительно нажито совместно(если нет чеков и нет брака официального) юридически??

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Раздел имущества регулирует только Семейный Кодекс РФ.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но, поскольку брака нет, то положения данного закона Вам не подходит. Единственное можно пробовать доказывать факты общего имущество по гражданскому законодательству.

Но в суде нужно предоставить достаточно значимые доказательства, ими могут быть показания свидетелей, платежные документы, чеки, переводы. Доказательная база должна быть достаточно сильной, чтобы склонить суд в свою пользу.

В суд нужно обратиться с исковым заявлением об установлении фактических брачных отношений и разделе имущества. Из практики могу сказать, что разрешение таких споров базируется на своих особенностях:

-разделить можно только то имущество, которое наживалось совместно;

-предмет спора при разделе не совместная собственность, а ее долевые составляющие, которые регулируются гражданско-правовыми нормами по долевым собственностям;

-обозначить имущество, как общее, можно подтверждением факта совместного проживания и ведения хозяйства ими также совместно;

-суть раздела общего имущества после гражданского брака — определение долевых прав на это имущество.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Совместно нажитое имущество в гражданском браке разделить, согласно семейного кодекса РФ, невозможно. Если есть подтверждающие документы покупки, можно через суд признать право собственности и возврат. В целях обеспечения иска наложить арест…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добый день, гражданский брак не имеет юридической силы,

Статья 10. Заключение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

имущество нажитое в гражданском браке не делится, принадлежит оно тому, на кого оно оформлено

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае гражданского брака. т.е. длительных отношений без их регистрации в органах ЗАГСа к имуществу, нажитому парой во время таких отношений применяются правила об общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если дело дойдет до суда, то необходимо будет доказать:

— факт гражданского брака;

— что данное имущество нажито в период гражданского брака

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как раз гражданский брак (регистрируется в органах записи актов гражданского состояния) имеет юридическую силу, а у Вашего отца был не гражданский брак, а сожительство.

Вашему отцу можно в судебном порядке поделить имущество, но нужны весомые доказательства, квитанции, свидетели и т.д.

С Уважением, Надежда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отсутствие брачных отношений не порождает предусмотренные законом последствия таких отношений. Следовательно, Отец просто отдавал деньги другому человеку путем перечисления банковским переводом без указания назначения платежа. Но можно попробовать взыскать перечисленное, применив норму о неосновательном обогащении. То есть у Жены возникло обогащение за счет другого лица, которое в силу ст. 1102 ГК РФ, подлежит безусловному возврату. Доказательством перевода денежных средств будут служит банковские выписки.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Он работал в Москве, пересылал ей деньги и она покупала все, что ее душа желала.

Можно понять как он переводил ей деньги?

Если есть выписки из банка о перечислении ей денежных средств то можно потребовать их возврата как неосновательного обогащения, Можно указать что она просила в долг денег и он ей переводил или что то подобное придумать… За три последних года можно предъявить не маленькую сумму.

Понятно, что перспективы получить от нее какое то имущество крайне туманны, но вот предлагаемый мной вариант может заставить ее быть более сговорчивее.