Правомерно ли Управляющая организация применять норматив на коммунальные услуги для расчета платы за холодное и горячее водоснабжение, который установлен не для нашего типа многоквартирного дома

Согласно пункта 11 Постановления правительства №306 от 23.05.2006 года "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

11. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380)

При наличии в субъекте Российской Федерации многоквартирных домов и жилых домов, имеющих конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, не предусмотренные категориями жилых помещений, определенными в приложении N 2 к настоящим Правилам, по решению уполномоченного органа категории многоквартирных домов и жилых домов могут быть дополнены.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380)

По решению Администрации Алтайского края №118 от 19.11.2014 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края». Управляющая компания для нашего многоквартирного дома применяет для расчета платы за горячее и холодное водоснабжение в жилых помещениях и на общедомовые нужды нормативы, установленные для многоквартирных домов, указанных в приложении №1 имеющих «Степень благоустройства» № 1 в таблице: Многоквартирные дома с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения и водоотведения.

Наш многоквартирный дом по степени благоустройства отличается: Многоквартирный дом с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения без водоотведения.

  • Нормативы холоднлго и горячего водо~
    .doc
, Иван, г. Барнаул
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Управляющая компания для нашего многоквартирного дома применяет для расчета платы за горячее и холодное водоснабжение в жилых помещениях и на общедомовые нужды нормативы, установленные для многоквартирных домов, указанных в приложении №1 имеющих «Степень благоустройства»
Иван

Здравствуйте, учтоните, от куда у Вас данная информация, что расчет производят по формуле из приложения № 1?

Вы обращались в УК с требованием произвести перерасчет?

В данном случае, действия УК правомерны, к сожалению ПП 306, так же как и решение местной админитсраци не предусматривает коэффициент и норматив для расчета «без водоотведения».

В данном случае применили верно тариф, но получается, что не в Вашу пользу, в связи с чем, стоит обратиться в адм-цию с вопросом о принятии тарифа для расчета «без водоотведения»

В данной ситуации, можете направить им письменное заявление и требовать разъяснений по производимым расчетам, если ранее не обращались.

Направить заявление можете как заказным письмом с уведомлением( либо отдать нарочно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении).

Если ответ не поступит, то вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Категории домов «Многоквартирный дом с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения без водоотведения» нет ни в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», ни в Нормативах потребления
коммунальных услуг, утвержденных Администрацией Алтайского края.

При этом, есть категория «Многоквартирные дома с централизованной системой холодного водоснабжения, без централизованной системы водоотведения», но данная категория не предусматривает нормативов для горячего водоснабжения, поэтому она Вам также не подходит.

Учитывая вышеизложенное, судить о правомерности трудно, поскольку для домов Вашего типа не предусмотрено отдельной категории тарифов.

А что по этому поводу говорит УК? Как вариант, можно обратиться за разъяснениями в Администрацию Алтайского края.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

ПРИЛОЖЕНИЕМ 1.2. (с 01.01.2016 по 30.06.2016) к решению управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 19 ноября 2014 года № 118 установлены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях, применяемые для расчета размера платы за потребленные коммунальные услуги населением, проживающим в многоквартирных и жилых домах, расположенных на территории Алтайского края.

В таблице «Многоквартирные дома» в пункте 4 указана степень благоустройства «Многоквартирные дома с централизованной системой холодного водоснабжения, без централизованной системы водоотведения» которую полагаю необходимо применять при расчете, а нормативы потребления по горячему водоснабжению необходимо брать в пункте 1 этой же таблицы степень благоустройства «Многоквартирные дома с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения и водоотведения» в зависимости от этажности Вашего дома.

При этом полагаю имеет значение и этажность дома, поскольку в пункте 4 таблицы речь идет о домах до 3-х этажей.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер!

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Размер платы за коммунальные услуги
рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,
определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя
из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов
накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами
государственной власти субъектов Российской Федерации
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если есть решение уполномоченного органа исп. власти субъекта РФ ( в вашем случае решение Управления Алтайского края по гос.регулированию цен) то применяться должно указанное решение и определенные в нем нормативы. Положения п. 11 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 применяется соответствующим органом когда им производится расчет и установление нормативов. В данном случае для МКД в решение №118 включено только 4 типа домов, при этом централизованное водоотведение отсутствует только в 4 типе. Однако для таких типов домов домов вообще нет норматива на ГВС, но он есть для первого типа домов. Применять УК может только те нормативы которые указаны в данном решении и самостоятельно рассчитывать их в соотвествии с Правилами установления нормативов с учетом имеющихся в Правилах типов МКД УК самостоятельно не может. В данном случае УК все таки права т.к. применять к вам 4 тип (без центр. водоотведения УК не может т.к. там вообще нет норматива на ГВС, а плата за водоотведение вам не выставляется. Так что на мой взгяд со стороны УК в этом плане нарушений нет — что установили то и применяют. С вопросом почему нормативы не установлены для вашего типа дома надо обращаться в Управление регулирования цен и при необходимости в суд с оспариванием решения №118 т.к. оно не учитывает требования Правил установления нормативов.

Оспаривание решений государственных органов с 15.09.2015 осуществляется в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, в данном случае ст. 208

С административным исковым заявлением о
признании нормативного правового акта не действующим полностью или в
части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а
также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых
оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По мне такой расчёт не правомерен. Так как по постановлению учитывается степень износа дома, его тех. характеристики и т.д.

4. При определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома:
а) в отношении холодного и горячего водоснабжения — этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения, вид системы горячего водоснабжения, оснащенность жилых помещений водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием, а также наличие изолированных (неизолированных) стояков и (или) полотенцесушителей;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380, от 14.02.2015 N 129)
б) в отношении электроснабжения — количество комнат в квартире, площадь жилого дома, износ внутридомовых инженерных систем;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380)
в) в отношении газоснабжения (при расходе газа на нужды отопления) — материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем;
г) в отношении газоснабжения (при расходе газа для приготовления пищи и (или) подогрева воды) — износ внутридомовых инженерных систем;
д) в отношении отопления — материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем;
е) в отношении водоотведения — износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения, вид системы горячего водоснабжения.

Поэтому в данном случае можете обратится с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. Либо в суд и обязать установить адм-ию края норматив именно для данного типа дома.

А УК тут не права, так как тот тип домов по которому рассчитывают вам норматив, не может учесть всех особенностей дома.