616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда индивидуальному предпринимателю платить налоги?

Здравствуйте, в этом году (в конце апреля 2015) зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Подскажите, пожалуйста когда платить налог и взносы в пенсионный фонд?

Также интересует "налоговые каникулы" о которых правительство говорило в этом году. Что это значит?

22 Декабря 2015, 14:20, вопрос №1080602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Когда именно вы зарегистрировали ИП, на какой системе налогообложения и по какому виду деятельности? С апреля вы получали доходы?

22 Декабря 2015, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

ИП зарегистрировала 31 марта, Усн, доход был около 30-40 тыс руб

22 Декабря 2015, 14:48
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Усн
Оксана

Какой объект обложения на УСН? Доходы или доходы, уменьшенные на расходы?

22 Декабря 2015, 14:50
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Художественные и дизайн услуги. Усн 6% ( без вычета расходов)

22 Декабря 2015, 15:11
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Художественные и дизайн услуги. Усн 6% ( без вычета расходов)
Оксана

1. Вам нужно до 31.12.2015 г. заплатить фиксированные взносы в ПФР 14008,13 руб. и в ФФОМС 2747,75 руб. Реквизиты для оплаты вы можете взять в самом ПФР или на их сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/

2. Если ваш доход за год составил 40000 руб., то налог начисляется в размере 6% от дохода: 40000*6%=2400 руб. При УСН 6% вы имеете право уменьшить налог полностью на уплаченные взносы в фонды при условии, что вы их оплатите до 31 декабря 2015 г. В этом случае налог платить не нужно. За 2015 год вы должны подать декларацию по УСН до 30.04.2016 г.

Также интересует «налоговые каникулы» о которых правительство говорило в этом году. Что это значит?
Оксана

Так называемые «налоговые каникулы» — это предоставление льготной ставки по УСН в размере 0% для впервые зарегистрированных ИП с момента введения льготы, оказывающих услуги в производственной, социальной и научной сферах. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62 льгота вводится с 01.01.2016 г. и вы под нее не попадаете, так как ваш вид деятельности к льготным не относится и вы зарегистрированы как ИП ранее 01.01.2016 г.

22 Декабря 2015, 15:26
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли платить налог в апреле следующего года? можно ли платить мне налог 1 раз в год а не поквартально?

22 Декабря 2015, 15:38
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли платить налог в апреле следующего года? можно ли платить мне налог 1 раз в год а не поквартально?
Оксана

Вам не нужно будет платить налог, он у вас полностью перекроется взносами, если вы их заплатите до конца декабря. А если не успеете оплатить взносы, то налог нужно уплатить до 30.04.2016 г., иначе вам налоговая начислит пени.

А вообще, налог по УСН оплачивается при получении дохода поквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В случае неуплаты начисляются пени.

22 Декабря 2015, 15:41
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

22 Декабря 2015, 15:51
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, еще пару вопросов,

1. На сайте ПФР написано, что платежи в ПФР необходимо делать поквартально, а я еще не платила ни разу c 31 марта. За это полагаются какие-то пени или штрафные санкции? Или я плачу в ПФР 14008,13 руб. и в ФФОМС 2747,75 руб. и все?

2. Можно ли заплатить эти взносы в Сбербанке? нужна ли какая-то квитанция? Или просто принести реквизиты в Сбербанк и все?

22 Декабря 2015, 18:22
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Извините, еще пару вопросов,
Оксана

1. Не необходимо, а желательно платить поквартально, если вы хотите уменьшать исчисленный налог на уплаченные взносы без пени. Дайте ссылку на всякий случай, я посмотрю.

2. Да, можно через Сбербанк заплатить. Нужно для этого заполнить квитанцию ПД-4.

22 Декабря 2015, 18:25
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург
22 Декабря 2015, 18:31
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/~371

На сайте также указан срок уплаты страховых взносов не позднее 31.12.2015 г.

А если вы имеете ввиду вот этот пункт:

"Уплата страховых взносов должна производиться ежемесячно не позднее 15-го числа месяца (т. е. последний день уплаты – это 15 число), следующего за расчетным месяцем." и Отчетность представляется ежеквартально, до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом:

до 15 мая 2015 года за 1 квартал 2015 года;
до 17 августа 2015 года за полугодие 2015 года;
до 16 ноября 2015 года за 9 месяцев 2015 года
;
до 15 февраля 2016 года за 2015 год.",

то данные выплаты производят только ИП-работодатели с начисленной заработной платы работников. И отчетность сдается только по работникам.

22 Декабря 2015, 18:39
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Наталия! Можно ваш e-mail? Чтобы в дальнейшем можно было обращаться

22 Декабря 2015, 20:20
10868
ответов
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По вашей просьбе выкладываю контакты.

22 Декабря 2015, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут