Нужно ли оплачивать за электроэнергию, если предприниматель умер?

Здравствуйте мой папа был предприниматель он умер остались долги за электроэнергию и поставщикам, ИП закрыли нужно ли оплачивать долги за него??? если я открыла новое ИП все договора будут переделоваться

, светлана, г. Беломорск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Физическое лицо со статусом ИП отвечает по долгам ИП всем своим имуществом. В случае смерти будет применяться правило наследования долгов наследодателя, ст 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
если я открыла новое ИП все договора будут переделоваться
светлана

Да, договоры нужно будет заключать новые.

Удачи вам!