Правомерны угрозы следователя в отношении обвиняемого по ст 115 и ст 167 УК РФ?

Добрый день! В отношение меня возбуждено уголовное дело по ст.115 и 167 УК РФ. Дело с дознания передали в следствие. Расследование длится 8 месяцев....

Я всегда являлся по первому звонку. Сейчас звонит следователь и говорит что мне нужно завтра приехать на очную ставку. Я пояснил, что завтра приехать не могу по личным обстоятельствам (обозначил, что причину озвучить не могу), а смогу только в понедельник. Следователь пояснил, что она ограничена в сроках расследования до пятницы, и что если я не приеду завтра-меня объявят в розыск, а дело передадут в суд, и что для меня возникнут негативные последствия. Я и не хочу конфликтовать… Напротив я и ей говорю, какой привод, если она меня вызывает завтра, а я готов приехать уже в ближайший понедельник. Т.е. наверное на сколько я понимаю дольше привод оформлять… При этом интересно, сказала, что мне надо явиться на очную ставку, мой допрос (я ходатайствовал на доп допросе) и типо в этот же день мы подпишем постановление об окончание следственных действий и они направят дело в суд. Такое вообще возможно, что не должно быть какого-то промежутка времени для анализа моих показаний, очной ставки, а после уже направления дела в суд. Я конечно понимаю почему так они зашевелились, конец года, и дело они хотят слить, чтобы не висело на отчетный период. Она мне сказала, что типо вас уведомили по телефону и это не противоречит закону. Я говорю,- ну если речь уж зашла о законе, то вы должны уведомить меня письменной повесткой, а также пояснил что вполне вероятно я плохо воспринимаю информацию на слух. Она мне опять- мы живем в 21 веке и уведомление по телефону не противоречит законодательству.Что делать в подобной ситуации, правомерны ли угрозы следствия?

, Денис, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ничего из того, что сказал вам следователь неверно. Средства связи для вызова на следственные действия не противоречат закону, но и не основание для вас являться по первому требованию. Повестка, с подписью о получении является основанием для явки. Но ваше право также уведомить до начала следственного действия о своей неявке, причина которой должна быть уважительной. В ином случае следователь может вынести постановление о принудительном приводе.

Следователь, если сроки действительно поджимают, или его руководство настаивает на скорейшем окончании расследования по делу поступит скорее всего так, или отправит вам участкового для вручения повестки, или наряд. Возможно вас доставят и принудительно, хитрого в этом ничего нет. С этим бороться должен ваш защитник, вам надо только своевременно об этом ему сообщить.

По поводу проведения следственных действий, уведомления об окончании расследования, ознакомления с материалами уголовного в один день законом не запрещено, но поводы для обжалования таких действий есть, в том числе на который вы ссылаетесь в вопросе. Ваш защитник должен вам помочь в этом. Затем, ознакомление с делом может длится столько времени сколько вам необходимо, для надлежащего изучения материалов дела. Только в случае явного затягивания ознакомления следователь может обратится в суд, чтобы ограничить сроки ознакомления, но на это уйдет больше времени, чем вы будете знакомиться с делом. То есть для манипуляций со сроками возможности определенные имеются. Процесс ознакомления может не начаться хотя бы по той причине, что листы дела не пронумерованы, нет описи, сразу их выкладывать не стоит. Вы имеете также снимать копии со всего дела, если у вас с собой нет техники соответствующей, то ознакомление опять же перенесется, редко когда следователи за свой счет делают копию всего дела и т.д. и т.п.

Денис
Клиент, г. Москва

Ну про ознакомление я в курсе, но очень благодарен Вам за развернутый ответ. Не совсем понял вашу фразу-сразу их выкладывать не стоит. Вы имеете в виду выкладывать следователю свои доводы о переносе даты ознакомления?

Что касается причин моей не явки, как она просит,-завтра, то просто я, уж извините за подробности, сижу на горшке (расстройство какое-то, куда я поеду... Я ей говорю,- давайте я приеду в понедельник, так нет, не хочет, уже даже и начальник СУ звонил. Во как хотят сбагрить дело.

Игорь Владимирович, скажите, а я могу ходатайствовать на приобщение собственноручных пояснений по УД и будут ли они приняты. Просто на 100% уверен, что то что я написал,-следователь не будет отражать в протоколе, это для них негатив. И будут ли данные пояснения учтены судом? А то мне сказали, что суд руководствуется только протоколами допроса.