Кому жаловаться на беспредел соседей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда обратиться с таким вопросом: живу в многоквартирном доме, этажом выше живет молодая пара, которая нарушает общественный покой. Они среди ночи двигают мебель, топают, орут. Устраивают оргии, громкие вечеринки с криками и песнями. У меня маленький ребенок просыпается, плачет, пугается. Все это безобразие влияет на его психику. На контакт они не идут. Говорят мы в своей квартире будем делать всё, что захотим и когда захотим. И вообще я из ФСБ (получается ФСБ закон не писан) Живут они примерно 2-3 месяца.

Спасибо!

, Наталья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Законом Костромской области от 21.07.2008 N 352-4-ЗКО «Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 23.00 до 7.00), а также за использование на повышенной громкости магнитофонов и прочей техники (в любое время).

Статья 49. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, нарушающих тишину и покой граждан, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, в период с 21 часа до 7 часов,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающее тишину и покой граждан,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На сегодняшний день схема следующая.

Как только начинают шуметь, вызываете полицию, просите, чтобы у вас (хорошо, если и у других соседей) взяли объяснения по факту нарушения тишины. Если полиция будет говорить, что они не вправе заниматься этими делами, говорите, что им необходимо собрать первичный материал (то есть объяснения), который они должны потом направить в местную администрацию для составления протокола об административном правонарушении (такие полномочия есть у администрации на основании пункта 5 статьи 61 областного Кодекса).

Если все равно будут отказываться, собирайтесь с соседями и пишите в прокуратуру на бездействие полиции — это поможет.

Что касается мнения соседа о его праве в своей квартире творить что угодно, то здесь он абсолютно не прав. По этой логике можно в своей квартире людей резать и ничего за это не должно быть — ведь он в своей квартире.

А в этом случае логика совершенно другая — в своей квартире можно творить что угодно, при условии, что это не нарушает права других соседей. А в данном случае имеет место нарушение вашего права на отдых.

И что касается бравады соседа о его принадлежности к органам. Либо он врет, либо занимает там очень маленькую должность и не знает, что прикрывая свое противозаконное поведение в быту принадлежностью к органам он может не просто получить дисциплинарное наказание, а вылететь со службы. Для этого вам достаточно написать коллективную (или одиночную) жалобу на него в областное управление ФСБ.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо за информацию. Хотим написать заявление участковому, но по факту квартира зарегистрирована на отца девушки, которая в данный момент там проживает со своим молодым человеком. Имен мы их не знаем. На чьё имя писать? Спасибо

Не важно, на кого зарегистрирована квартира, пишите о нарушении тишины жильцами из квартиры №____.