Как в 45 лет поменять паспорт, если мне некуда прописаться?

По 45-лет меняю паспорт. Пописаться пока некуда(так получилось). Могу я без прописки жить так-же как жил с пропиской? Спасибо!

, Вячеслав, г. Тюмень
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

п.3 В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Другими словами, каждый гражданин обязан быть на регистрационном учете с целью реализации своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей относительно государства и общества. Однако, только отсутствие таковой (регистрации) напрямую не может служить основанием для ограничения этих самых прав и свобод, или не может быть условием для реализации этих самых прав и свобод.

Поэтому исполнять обязанности по регистрации или нет — является выбором самого гражданина. Но, как говорится, если не встал на регистрационный учет — «пеняй на себя». У каждого встречного поперечного милиционера могут возникнуть вопросы — откуда мол? необходимо установить личность и место проживания и прочее.

Кроме прочего, есть и административная ответственность за нарушение постановки на регистрационный учет —

п.1 ст.19.15.2 Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

а если это в Москве или Санкт-Петербурге

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович