Оплата налога при продаже недвижимости в 2015 и 2016 годах

Я пенсионер.Живу в деревне.Продал квартиру за 730000 руб. в сентябре 2015 г. Хочу в январе 2016 г продать дом за 400000 руб. Должен ли буду я заплатить налог от продажи имущества?

, Сергей, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!

Если продаваемые объекты н/д находились в собственности более трех лет налог вы платить не должны. Если менее указанного срока, то в соот. со ст. 220 Налогового кодекса у Вас есть право на налоговый вычет в размере не более 1 млн. при продаже объекта н/д 1 раз в налоговом периоде. С учетом стоимости продаваемого имущества размер вычета полностью покроет доход от его продажи и налог по этой причине платить будет не нужно.

Ст. 220

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 1 000 000 рублей