Как оспорить границы участка при выданном свидетельстве на собственность?

При приватизации участка выяснилось,что соседний участок,приватизированный двумя годами ранее,наложен частично на мой. Председатель садоводства уговорила подписать план и договориться по-соседски,дескать площадь небольшая,а судебной мороки будет много. Это было в марте 2014 года.Садоводство было всё под снегом и оценить, как велика эта "общая" с соседним участком полоска, я не могла.Весной я поняла,что площадь совсем не мола(1.5 метра шириной во всю длину границы участка 20-25 метров) Кроме того там много моих посадок -плодовых деревьев и кустарников. Председатель сразу же уведомила соседей,чтобы они переносили ограду, и они стали меня подгонять-дескать давай убирайся с нашей земли.Но земля эта куплена мной 15 лет назад,и до этого относилась к купленному мной участку.По границе много-много лет стоит забор. Я платила за эту землю с момента покупки.Я не хочу отдавать её вообще.Соседи же начали войну -сломали мой короб на этой спорной территории,выкорчевали калину.Что делать?Я хочу вернуть мою землю. Если бы не председательша,я бы год назад не согласилась с планом. Что делать?

, Елена, г. Барнаул
игорь терновых
Юрист, г. Барнаул

Земельный спор — категория сложных дел. Для определения вариантов разрешения требуется изучение документации, а также уточнение ряда деталей и обстоятльств.