Дана расписка на денежную сумму, но на самом деле, деньги в долг не брались

мой парень попросил меня написать расписку,что я у него заняла денежную сумму в размере 700 тыс. рублей,якобы у него не было их на тот момент, чтобы вернуть кому он должен был.теперь он подал в суд на меня заявление. Как мне быть?

, Светлана Сулимина, г. Элиста
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана!

Очень важно, как составлена сама расписка, есть определенные условия к ее содержанию. При их отсутствие, данная расписка может не иметь юридической силы.

В соответствие со ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
 Удачи!

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Светлана!

Если сможете доказать, что у Вашего парня на момент написания расписки не было указанной суммы, то сможете и выиграть суд. Найдите того кому он хотел показать данную расписку и если совпадет, что Ваш парень должен был такую же сумму, то суд может это обстоятельство учесть, но тогда подайте встречный иск о недействительности договора займа (так как при отсутствии письменного договора, расписка является документом подтверждающим факт состоявшегося договора и получения денежных средств).

Удачи!