Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дана расписка на денежную сумму, но на самом деле, деньги в долг не брались

мой парень попросил меня написать расписку,что я у него заняла денежную сумму в размере 700 тыс. рублей,якобы у него не было их на тот момент, чтобы вернуть кому он должен был.теперь он подал в суд на меня заявление. Как мне быть?

25 Июня 2013, 12:37, вопрос №108018 Светлана, г. Элиста
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Светлана!

    Очень важно, как составлена сама расписка, есть определенные условия к ее содержанию. При их отсутствие, данная расписка может не иметь юридической силы.

    В соответствие со ст. 812 ГК РФ:

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
     Удачи!

    25 Июня 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Светлана!

    Если сможете доказать, что у Вашего парня на момент написания расписки не было указанной суммы, то сможете и выиграть суд. Найдите того кому он хотел показать данную расписку и если совпадет, что Ваш парень должен был такую же сумму, то суд может это обстоятельство учесть, но тогда подайте встречный иск о недействительности договора займа (так как при отсутствии письменного договора, расписка является документом подтверждающим факт состоявшегося договора и получения денежных средств).

    Удачи!

    25 Июня 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats