Как можно уменьшить штраф или можно ли отделаться предупреждением?

доброго времи суток уважаемые юристы, вопрос такой..ООО "" далее продавец, резидент, был заключен контракт №111\11-12 с АО ""(Казахстан) далее покупатель,нерезидент, на постаку товара....срок действия контракта до 31.12.2016г..Для контроля валютных операций по контракту и согласно Инструкции Банка России..резидентом был оформлен паспорт сделки.....20.01.2015 г. ед участником общества утверждена новая редакция устава ООО"", в которой изменен адрес нахождения общества..о чем имеется соответствующее свидетельство..Контрольный срок для внесения ООО "" изменений в паспорт сделки не позднее 16.03.2015...фактически заявление о переоформлении паспорта сделки были представлены только после 2.11.2015..со слов коммерческого директора ООО"" поясняет что был открыт паспорт сделки на основании экспортного контракта..окончательный рачет нерезедента АО" "" до 31.12.2015..В ходе исполнения контракта в уполномоченный банк предоставляются все необходимые документы....по поводу изменений юр адреса были представлены в банк все неоходимые документв ,но не проинформировали про переоформления паспорта сделки..вся информация своевременно поступает в банк посредством электронного документоборота..Вопрос в чем ..от своей вины не отказываеися..но можно ли как то снизить штраф или можно как то его вообще избежать( КоАП Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.)...ТЕ суда еще не было..пришел протокол от таможенной службы ..нужно ходатайсво писать..буду рада узнать ваше мнение..спасибо

, Вероника, г. Москва
Елена
Юрист, г. Москва

Добрый день! К вам имеет претензии Росфиннадзор или таможенный орган? Статья КоАП какая у вас указана в протоколе об АП? Учитывайте судебную практику по аналогичным делам и конкретные обстоятельства дела. Внимательно смотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10.11.2011)«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях». Учитывая также, что основным критерием малозначительности правонарушения является отсутствие в результате совершения правонарушения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, м.б. стоит проанализировать вариант с применением «предупреждения», если данная санкция предусмотрена применяемой к вам статьей.

Вероника
Клиент, г. Москва

(Таможенный орган).....своим бездействием совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП России – несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.

Доброе утро.

Судебная практика по данной статье практически 100 % — отрицательная, к сожалению. Посмотрите вот этот судебный акт: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.06.2011 по делу N А32-27746/2010 (мне кажется подходит под вашу ситуацию). Однако, шансы обжаловать Постановление о привлечении к ответственности безусловно есть. Опять же, если у вас еще только протокол, постарайтесь убедить таможенный орган при рассмотрении дела (когда вас вызовут на вынесение постановления) об отсутствии угрозы общественным интересам, что совершенное вами деяние не представляет значительной общественной опасности и не влечет за собой причинение значительного вреда, угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей (по аналогии с «предупреждением»).

Еще, как вариант, внимательно проверьте порядок привлечения административным органом вас к ответственности (юр.лицо/должностное лицо), если будут существенные (!!) процессуальные нарушения — это влечет безусловную отмену постановления в суде (независимо от того, совершило лицо привлекаемое к ответственности правонарушение, либо нет). Смотрите внимательно аналогичную судебную практику по ст. 15.25. КоАП РФ, вполне вероятно найдете решения отмененные в вашем округе + Практика ВАС (обязательно).

Вариант с предупреждением в вашем случае однозначно не пройдет, т.к. не предусмотрен статьей. Малозначительность — пробуйте… это дар убеждения… ссылайтесь, что предприняли максимально допустимые и зависящие от вас меры, дабы избежать нарушения, в течение года не совершали аналогичные правонарушения и проч… каетесь, больше никогда так не будете....))).

В качестве образца прикладываю ходатайство о смягчении меры ответственности и применения предупреждения, м.б. вам пригодится.

Желаю удачи!