Как продать дом с привлечением в него материнского капитала?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я построила дом в него вложила материнский капитал, но дом еще не оформила и доли еще не дала детям. Хочу продать и купить квартиру в городе переехать. Как правильно это сделать?
Боюсь сейчас детям дать доли потому, что дом 200 кв. а квартиру если купим допустим будет 50кв.
Еще у сына есть доля в доме и земля по другому адресу дарственная деда.
Заранее спасибо большое!
- DSC_0009.jpg
, Марина, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Доли нужно выделять в доме обязательно, а затем продавать. При этом Вам никто не заставляет выделять 1/4 долю. Достаточно 1/200. При этом в квартире выделите 1/50, по метражу и цене будет одинаково.
Марина
И что?
я все равно обязана сыну дать долю если у него есть доля
Да обязаны не менее доли равной доле в материнском капитале. Об этом сказано в ст. 10 ФЗ 256
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.