Отказ покупателям в получении материнского капитала, который они должны были передать продавцу, что делать?

Добрый день. Проблема в следующем: Продал квартиру за определенную сумму, в которую входили и средства материнского капитала. Задаток получил наличными, оставалось ждать пока пенсионный фонд вынесет решение. Покупателям пришел отказ в выдаче материнского капитала по причине того что в договор купли продажи в качестве долевого собственника была внесена дочь отца, к матери не имеющая отношения. Документы о праве собственности у покупателей на руках, т.е. они фактически владельцы. Как мне теперь быть? Как возвратить оставшиеся деньги? Подавать в суд?

, Василий, г. Барнаул
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий! К сожалению Вы правы. Вам придется обратится в суд с иском о расторжении договора купли продажи.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор
считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Василий
Клиент, г. Барнаул

Возможно ли изменить договор или сделать к нему дополнение чтобы сумма задатка была отнесена как оплата со стороны отца и его дочери. А средства материнского капитала как оплата со стороны матери.