Как разделить наследство между сводными братом и сестрой, если брат находится в тюрьме?

Здравствуйте, как поступить при оформлении наследства , если сводный брат в тюрьме , знал о смерти матери, находился еще долгое время на свободе. заявление в 6-ти месячный срок на вступление в наследство не подал. Подробности в файле.

  • Наследники
    .doc
, Надежда, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

А сестра подала заявление о принятии наследства?

Если брат не подал заявление в срок 6 месяцев с момента открытия наследства, то сестра одна будет наследовать данное имущество. Принятие братом наследства по истечению срока 6 месяцев возможно в судебном порядке. Но на практике как правило восстанавливают срок в случае, если наследник не знал в силу каких-то причин о том, что наследодатель умер.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном впункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Сестра подала заявление в установленный срок, соответственно, наследство приняла. Братом срок пропущен. Для восстановления срока в судебном порядке, нужны уважительные причины пропуска срока. Судя по Вашему вопросу, у брата таких причин нет.