Как оформить распределение долей проекта между владельцами интернет-блога?

Вместе с партнёром мы планируем запустить Интернет-блог на тему "Игры, гаджеты, научные штучки". На первых порах мы не планируем регистрировать юридическое лицо. Но когда такая необходимость появиться, хочется, чтобы партнёрство не развалилось из-за разногласий вокруг долей в проекте.

Вопрос: можно ли зафиксировать на бумаге наше устное соглашение о будущем распределении долей в проекте (скажем, мне - 40% будущей компании, партнёру - 60%)? Как составить подобный документ и по какой форме (будет ли достаточно расписки или какой-то другой простой формы)? Что ещё следует предусмотреть в подобном документе? С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Хабаровск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Закон не запрещает такого рода соглашения. Наиболее близок по сути для Вас предварительный договор:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.