Куда обращаться, если недовольна решением суда по уголовному делу?

суд вынес решение по делу о фальсификации документов.я с этим решением не согласна.я свидетель куда мне обратиться?

, марина, г. Екатеринбург
Евгений Иванов
Юрист, г. Иркутск
суд вынес решение по делу о фальсификации документов.я с этим решением не согласна.я свидетель куда мне обратиться?
марина

Опишите подробнее ситуацию

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Марина.

Обратиться с апелляционной жалобой по уголовному делу имеют право стороны процесса, то есть обвиняемый, осужденный, лицо, в отношении которого велось уголовное преследование, оправданный, потерпевший и т. п. Также право апелляционного обжалования имеют частный обвинитель (в лице прокурора) и представители сторон.

Остальные участники уголовного процесса также наделены правом на обжалование решений судов, но лишь в части, непосредственно затрагивающей их права (интересы). То есть, если в рамках уголовного дела Вами был заявлен гражданский иск, то Вы имеете право на обжалование решения суда в части принятого по нему решения.

В остальных случаях, свидетели не вправе обращаться с жалобой на решение суда.

Единственный вариант — договориться с кем-то из тех, кто имеет право на подачу апелляционной жалобы.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Свидетель не вправе обжаловать решение суда.

Статья 389.1 УПК РФ:
«1.Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит
осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям,
государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору,
потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и
представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое
судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2.Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и
представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся
гражданского иска.»