Как требовать алименты на ребенка и содержание супруги с безработного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как требовать в исковом заявлении взыскания алиментов, в том числе на содержание супруги, на иждивении которой находится ребёнок (ему 1 год), если ответчик официально не работает (таксует)? В сумме по 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка и на себя?

Уточнение от клиента

Брак не расторгнут.

, Наталья, г. Орел
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья !

В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ). В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке (ст. 90 СК РФ), определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Исходя из этого, Вы можете заявить к взысканию на свое содержание конкретную сумму, а суд, в свою очередь, определит размер алиментов, исходя из материального положения сторон и иных имеющих значение обстоятельств.

В итоге суд может определить размер алиментов на вас и вашего ребенка в твердой денежной сумме !