8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли установка пандуса в розничном магазине, который расположен в жилом доме?

Добрый день!

Сегодня к нам пришли с проверкой из прокуратуры по жалобе от инвалида. У нас розничный магазин одежды, расположенный на первом этаже многоквартирного дома в центре города, который является памятником архитектуры. Перепланировку и отдельный вход делали согласно проекту, согласованному городом и прочими инстанциями при переводи в нежилое помещение, это было в 2005-2006 годах. Вход в магазин – один, отдельный, с улицы, тротуар узкий, у входа – порог-ступенька) и тамбур, который требовался по проекту, дверной проем не очень широкий, выполнен тоже согласно проекту.

Вопрос: Возможна ли установка пандуса или других устройств для маломобильных людей при след. условиях: дом – памятник архитектуры, проект согласован и выполнен согласно всем требованиям, нет возможности для установки пандуса – узкий тротуар? Если у нас вход не из подъезда, без лестницы и крыльца, а с улицы – прямо тротуара, который является придомовой территорией, за которую должно отвечать ТСЖ, то в таком случае кем и за чей счет должна осуществляться установка устройства для маломобильных людей – ТСЖ или собственник помещения? Кто и за чей счет дает экспертное заключение о возможности или не возможности установки таких устройств, а также рекомендации по видам средств для установки исходя из конкретного случая? Могут ли обязать собственника делать новое согласование по перепланировке входа (роллеты + дверь + тамбур) и кто в таком случае будет нести расходы по реконструкции, так как согласно всем разрешительным документам по согласованию (при переводе помещения в нежилой фонд) собственником были учтены все требования?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

В настоящее время действительно вводится ответственность за отсутствие пандусов. Мало того, так еще и контролирующие органы могут на месте составлять протоколы, и, более того, приходить с проверками хоть ежедневно и каждый раз выписывать штраф. Скорее всего, штрафы за каждый день вы сможете избежать, обжаловав в суд, но то, что вас не оставят в покое, пока не сделаете пандус — это факт.

Само собой, именно на вас лежит обязанность такой пандус построить. Есть 2 варианта: либо доказать, что установка такого пандуса именно в вашем магазине невозможна, либо устанавливать за свой счет.

Все расходы на экспертные заключения также лягут на вас. Поэтому лучше начать с варианта № 1: попытаться получить запрет от ТСЖ на строительство пандуса, либо получить заключение эксперта о том, что строительство пандуса невозможно вследствие нарушение чего-либо.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А от ТСЖ обязательно получать разрешение на установку пандуса или, если уже пришли с проверкой из прокуратуры и будет предписание, то ТСЖ нам уже не сможет запретить установку пандуса?

Но в нашем случае, скорее всего, в первую очередь этот вопрос должен быть согласован и получено разрешение на установку от города и архитектурного комитета, раз наш дом является памятником архитектуры? Такие же вещи не ТСЖ решает в данном случае?

В двух словах не ответить, но попробую.

1. Без согласия ТСЖ нельзя. Именно собрание собственников решает, что где пристроить к дому и давать ли разрешение. Согласен с вами, что если прокуратура надавит, то ТСЖ, скорее всего, такое согласие даст. Хотя и не факт, люди сейчас уже не те.

2. Если дом — памятник архитектуры, то также потребуется разрешение.

таким образом, если даже город и архитектурный комитет дадут такое разрешение, то без согласия собственников ничего сделать будет нельзя. А вот при согласии собственников также чтобы что-то установить, потребуется разрешение от города и архитектурного комитета.

Я, как человек, понимаю, что инвалидам надо помогать, но доводить до абсурда, когда в каждый магазин и т.п. заставят делать пандус — это перебор. Действительно, есть магазины, где сделать пандус просто не реально вследствие расположения магазина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению. Законно ли?
, вопрос №4039662, Елизавета, г. Якутск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Семейное право
Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально?
Был суд по разделу имущества и разделили так, что жена оказалась должна мужу некоторую сумму, а также ей присвоили квартиру, которая сейчас зарегистрирована на мужа. Муж согласен отказаться от долга, но подскажите, как получить стоящее подтверждение об отказе? Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально? Обжаловать решение суда и менять условия не хотим, так как этот процесс может затянуться. И ещё вопрос, связанный с квартирой - муж хочет побыстрее снять с себя квартиру, не дожидаясь решения суда, может ли он договором дарения переоформить её на сына?
, вопрос №4039279, тимур, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, брал кредит для друга, но я не работал и он сказал что у него есть друг/знакомый в этом магазине
Здравствуйте, брал кредит для друга, но я не работал и он сказал что у него есть друг/знакомый в этом магазине который поможет взять кредит указав левые данные моей работы либо подговорив другого сотрудника который выдает кредиты в магазине на технику, друг через время перестал платить,я вернул всю сумму кредита, друг не хочет никак возвращать деньги, хочу обратиться во все органы, будет ли мне какая то ответственность за подделку документов?
, вопрос №4038894, Леонид, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.01.2017