Обязательна ли установка пандуса в розничном магазине, который расположен в жилом доме?

Добрый день!

Сегодня к нам пришли с проверкой из прокуратуры по жалобе от инвалида. У нас розничный магазин одежды, расположенный на первом этаже многоквартирного дома в центре города, который является памятником архитектуры. Перепланировку и отдельный вход делали согласно проекту, согласованному городом и прочими инстанциями при переводи в нежилое помещение, это было в 2005-2006 годах. Вход в магазин – один, отдельный, с улицы, тротуар узкий, у входа – порог-ступенька) и тамбур, который требовался по проекту, дверной проем не очень широкий, выполнен тоже согласно проекту.

Вопрос: Возможна ли установка пандуса или других устройств для маломобильных людей при след. условиях: дом – памятник архитектуры, проект согласован и выполнен согласно всем требованиям, нет возможности для установки пандуса – узкий тротуар? Если у нас вход не из подъезда, без лестницы и крыльца, а с улицы – прямо тротуара, который является придомовой территорией, за которую должно отвечать ТСЖ, то в таком случае кем и за чей счет должна осуществляться установка устройства для маломобильных людей – ТСЖ или собственник помещения? Кто и за чей счет дает экспертное заключение о возможности или не возможности установки таких устройств, а также рекомендации по видам средств для установки исходя из конкретного случая? Могут ли обязать собственника делать новое согласование по перепланировке входа (роллеты + дверь + тамбур) и кто в таком случае будет нести расходы по реконструкции, так как согласно всем разрешительным документам по согласованию (при переводе помещения в нежилой фонд) собственником были учтены все требования?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

В настоящее время действительно вводится ответственность за отсутствие пандусов. Мало того, так еще и контролирующие органы могут на месте составлять протоколы, и, более того, приходить с проверками хоть ежедневно и каждый раз выписывать штраф. Скорее всего, штрафы за каждый день вы сможете избежать, обжаловав в суд, но то, что вас не оставят в покое, пока не сделаете пандус — это факт.

Само собой, именно на вас лежит обязанность такой пандус построить. Есть 2 варианта: либо доказать, что установка такого пандуса именно в вашем магазине невозможна, либо устанавливать за свой счет.

Все расходы на экспертные заключения также лягут на вас. Поэтому лучше начать с варианта № 1: попытаться получить запрет от ТСЖ на строительство пандуса, либо получить заключение эксперта о том, что строительство пандуса невозможно вследствие нарушение чего-либо.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А от ТСЖ обязательно получать разрешение на установку пандуса или, если уже пришли с проверкой из прокуратуры и будет предписание, то ТСЖ нам уже не сможет запретить установку пандуса?

Но в нашем случае, скорее всего, в первую очередь этот вопрос должен быть согласован и получено разрешение на установку от города и архитектурного комитета, раз наш дом является памятником архитектуры? Такие же вещи не ТСЖ решает в данном случае?

В двух словах не ответить, но попробую.

1. Без согласия ТСЖ нельзя. Именно собрание собственников решает, что где пристроить к дому и давать ли разрешение. Согласен с вами, что если прокуратура надавит, то ТСЖ, скорее всего, такое согласие даст. Хотя и не факт, люди сейчас уже не те.

2. Если дом — памятник архитектуры, то также потребуется разрешение.

таким образом, если даже город и архитектурный комитет дадут такое разрешение, то без согласия собственников ничего сделать будет нельзя. А вот при согласии собственников также чтобы что-то установить, потребуется разрешение от города и архитектурного комитета.

Я, как человек, понимаю, что инвалидам надо помогать, но доводить до абсурда, когда в каждый магазин и т.п. заставят делать пандус — это перебор. Действительно, есть магазины, где сделать пандус просто не реально вследствие расположения магазина.