1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять кредитный телефон, если он сломался спустя 6 месяцев?

Здравствуйте! Ситуация такая купил телефон в кредит в мтс, через 6 месяцев перестал работать, по кредиту выплатил примерно половину стоимости! Как теперь поступить? Могу ли я просить чтоб заменили на другой телефон?

21 Декабря 2015, 13:17, вопрос №1079217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Андрей!

Если причина именно в телефоне, а не в сим-карте, то в течение гарантийного срока при подтверждении экспертизой Вы имеете право на обмен сотового телефона.

21 Декабря 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Оренбург

Спасибо! А я могу потребовать что бы мне предоставили другой телефон пока будет проводиться экспертиза?

21 Декабря 2015, 15:01
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Да, Вы имеете такое право. Но МТС может Вам его предоставить лишь при наличии у них такого резервного сотового телефона.

21 Декабря 2015, 15:14
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

через 6 месяцев перестал работать,

Могу ли я просить чтоб заменили на другой телефон?

без ремонта замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможна только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

В части «подменного фонда»:

  • Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

  • Согласно ст. 21 ЗоЗПП:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

с уважением,

Елена

31 Декабря 2015, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.