Можно ли обжаловать увольнение во время беременности, если я трудоустроена по договору ГПХ?

Доброго дня! Я в марте этого года устраивалась на работу бухгалтером. На собеседовании мне ГЛ. БУХГАЛТЕР сказала, что на время испытательного срока со мной будет заключен договор ГПХ. В конце испытания, я узнала о своей беременности. И тут мне сказали, что на постоянную работу я переведена не буду, со мной будет и далее будет заключен договор ГПХ, В декрет мне с 01.01.2016, а в конце сентября мне заявили,что я уволена. Вопрос, как это обжаловать? Можно ли вообще это обжаловать? Какие документы надо предоставить для подачи иска

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Андрей Безлепкин
Юрист

Вам стоит обратиться в ГИТ (трудовая инспекция). В данном случае можно попытаться обязать работодателя признать ГПД трудовым. если в штатном расписании существовала должность, которая была вакантна, вы вполняни фактически обязанности кадрового сотрудника, подчинялись правилам ВТР....

сотрудники ГИТ помогут Вам с изучением данного вопроса и, возможно, с подачей иска в суд о признании договора трудовым

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я обращалась в ГИТ мне сказали, что мне самой надо подать иск в суд. И еще, если уволили с 30сентября, я смогу подать иск после нового года. Так как я нахожусь на седьмом месяце беременности

судебная практика по таким вопросам противоречивая. на трудовые споры установле срок исковой давности 3 месяца. т.е. 3 мес. с момента окончания данного договора. при этом, есть вариант, что применяется общий срок исковой давности — 3 года. т.к. у Вас не трудовой договор, а ГПД. но тут нужно конечно хрошего специалиста по данным вопросам, плюс для признания — хорошую доказательную базу.

При этом, болезнь является уважительной причиной пропуска и восстановления срока исковой давности, т.е. срок можно попытаться восстановить на основании подтверждения больничным листом