Как выехать с ребенком за границу, если бывший муж не дает своего согласия?

Добрый день. Хочу съездить с сыном за границу - в США, пожить пару недель в Нью-Йорке у родственников. Но бывший муж - отец ренека не дает своего согласия на выез. Слышала, что можно без его согласия в савуджебном порядке добиться разрешения на выезд ребенка. Как это можно сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Для
обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому
будет бывший или нынешний супруг. К исковому заявлению прикладывается копия
письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

В иске необходимо просить суд
разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя.
Согласно ч. 1 ст. 61 семейного кодекса РФ родители имеют равные права (родительские) и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся
воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию,
исходя из интересов и с учётoм мнения детей.

Родители имеют равные права в
воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать
истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за
границу.

Суд учитывает необходимость в
поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда,
время года. Учитывается периодичность и продолжительность общения родителя с
ребенком.

Например, отец захотел бы
отправиться с дочкой в какую – либо страну, а мать не давала разрешения. Суд
учитывал бы, как часто отец общается с ребенком — если общение происходит
только на день рождения и новый год, то такому отцу без разрешения матери не
одобрят поездку.

Также суд рассматривает
необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить
кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на
что обратят внимание в суде – это желание самого ребенка. Если он не захочет
ехать, то кто бы ни старался, суд откажет в поездке.

Самое главное, чтобы интересы
ребенка не были нарушены. Не бойтесь защитить свои права и права ребенка в
суде.