Будет ли при разводе разделен дом, если на строительство был потрачен материнский капитал?

Здравствуйте! В браке муж купил земельный участок, построил дом, использовав материнский капитал на строительные материалы и зарегистрировал всё на себя. В случае развода, буду ли я иметь право на раздел имущества. У нас двое несовершеннолетних детей.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В случае развода все совместно нажитое имущество делится пополам, независимо от того, на кого оформлено это имущество. Это, конечно, в том случае, если не имеется в наличии брачного договора с иными условиями.

Таким образом, 50% — Ваши.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за консультацию.

Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, в случае развода Вы будете иметь право на равную с супругом долю в праве на земельный участок и дом. На кого зарегистрировано имущество значения не имеет… Кроме того, обратите внимание на то, что Вы должны передать в собственность детей доли в праве на дом в соответствии с письменным обязательством, которое Вы составляли при получении материнского капитала.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за информацию)