Лишение родительских прав за неуплату алиментов, если муж скрывается в другом регионе

Здравствуйте, мой муж не платит алименты шесть лет на двоих детей. Скрывается от судебных приставов в другом городе - на севере. Могу ли я лишить его родительских прав. Он никогда не платил алименты и не участвовал в воспитании детей. Сыну 7 лет, а дочери 12. Мы развелись 2009 году и тогда же я взыскала алименты по суду.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос о лишении родительских прав считается крайней мерой. Для того, чтобы гарантированно лишить его родительских прав, нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения его к уголовной ответственности. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.