Могу ли я вернуть взятый в кредит телефон, если он неисправен?

Я взяла телефон в кредит, он оказался нерабочим ,я его вернула взяли на экспертизу! Могу ли я после экспертизы вернуть товар взятый в кредит, т.к я брала новый товар и не хочу платить за ремонтированную вещь пол года, потому что отремонтировать я и старый могла телефон!

, Анастасия, г. Бузулук
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, конечно можете.

При подтверждении экспертом недостатков, в силу которых, потребитель вправе требовать обмена товара или возврата за него денег, кроме того, по смыслу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).