Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита

18 июля 2014 года ко мне, Недобежкину С.И., обратилась соседка, Прохорова Маргарита Александровна, с просьбой занять ей денег в сумме 750 000 рублей для проведения ремонта в ее квартире. Т.к. запрашиваемой суммы я не обладал, она попросила оформить на мое имя кредит в банке на указанную сумму, а погашать его будет она, объяснив, что на свое имя оформить кредит она не может по причине отказа банка ей в выдаче кредита по непонятным причинам. Свидетелями нашей договоренности были мои жена и дочь, а также.

Учитывая наши длительные дружеские отношения, посоветовавшись с супругой, я согласился на оформление кредита на свое имя.

27 июля 2014 года примерно в 10 часов я вместе с Прохоровой Маргаритой Александровной прибыли в офис банка АО «АЛЬФА БАНК» расположенного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, 160, 1 этаж, ТЦ «Атлантис», где и оформили кредит на сумму 750 000 рублей на мое имя. С договором и условиями погашения кредита Прохорова Маргарита Александровна ознакомилась, ее они устраивали и она обязалась их строго выполнять.

В период до июня 2015 г. по моим сведениям кредит погашался в оговоренные в договоре сроки. Однако, в августе 2015 г. меня уведомили сотрудники банка о том, что средства на погашение кредита перестали поступать. На мой вопрос о причине нарушения условий договора кредитования Прохорова Маргарита Александровна извинилась и обещала немедленно погасить все задолженности и впредь строго в установленные сроки вносить денежные средства на погашение кредита. Зная Прохорову Маргариту Александровну как порядочного и честного человека, я не сомневался в выполнении ею условий договора заключенного с банком.

В сентябре 2015 г. в мой адрес опять обратились сотрудники банка с требованием погашения кредита в соответствии с условиями договора. Прохорова Маргарита Александровна заявила мне, что по причине отсутствия денежных средств, она не может производить выплаты по договору, но от погашения кредита не отказывается и обязуется выплатить банку всю сумму с учетом штрафных санкций. С целью подтверждения своих намерений она написала мне расписку (прилагаю).

Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации. Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита на Прохорову Маргариту Александровну. Или есть какие то другие варианты.

С уважением Недобежкин А.С.

  • Расписка
    .tif
  • Расписка
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Теоретически такое возможно, но поскольку, как Вы указали, ей отказывали в выдаче кредита, то вероятнее всего банк не пойдет на это.
Наличие расписки, даже не заверенной нотариально, означает наличие у вас права требования указанной в ней суммы долга, в т.ч. в судебном порядке.

Как вариант, Вы можете рассмотреть, получение Маргаритой Александровной нового кредита в ином банке, за счет которого, она погашает имеющийся у Вас. Но это лишние затраты.

Также можно попробовать переоформить кредит в судебном порядке, но гарантировать положительный исход невозможно.

важно знать, кем вносились платежи по Вашем у кредиту. если вносила она и это зафиксировано, то это может служить основанием того, что кредит фактически получила она. но опять же суд в любом случае будет учитывать мнение банка, который, если не устроит финансовое положение женщины, ее кредитная история и любые другие обстоятельства, будет возражать против перевода долга по кредитному договору.

Поэтому, далеко не факт, что в судебном порядке удастся решить вопрос.

Не дадут ей кредит.
Юсупов Азизбек

Почему? Вы за банк начали решения принимать? Перекредитование — это единственный разумный выход из данной ситуации, но вот дадут такую сумму или нет — это уже вопрос к конкретному банку.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации. Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита на Прохорову Маргариту Александровну. Или есть какие то другие варианты.
Сергей

Добрый день, Сергей, вопросы ( о переоформления кредита на другое лицо) в судебном порядке решаются только с согласия банкаЭто решение может принять только банк, оформивший, кредит ( дать свое согласие)

.со ст. 391 Гражданского кодекса РФ
перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Также можно попробовать переоформить кредит в судебном порядке, но гарантировать положительный исход невозможно.
Цветков Ярослав

Если банк даст такое согласие в суде — то вполне реально. Нашим клиентам удавалось, но нужно договариваться с управляющим банка, банк будет проверять платежеспособность того, не кого на кого клиент просит переоформить кредит

Колковская Лада Фаридовна

прошу прощения, тут описка

не кого на кого клиент просит переоформить кредит

НА того, на кого клиент попросит переоформить кредит

Если банк будет согласен переоформить кредит в досудебном порядке и ваша должница на это будет согласна, то можно кредит на нее перевести будет и без суда

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из расписки следует, что между сторонами заключен договор займа. Срок возврата 1 августа 2017 года.

Следовательно ранее этого срока в суд обращаться не имеет смысла.

Отношений между банком и Маргаритой Александровной не имеется, а следовательно переоформить кредит на её имя даже в судебном порядке не реально.

В настоящее время я бы рекомендовал выплачивать долг по кредиту, так как он заключен на Ваше имя. Следовательно банк имеет право обратиться в суд с иском о досрочном погашении кредита. Отсюда возникнут правовые последствия связанные с возвратом долга в рамках исполнительного производства.

После 1 августа 2017 года Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа с Маргариты Александровны.

Действительно в настоящее время Вы вправе заключить дополнительное соглашение с Маргаритой Александровной о выплате остатка долга с процентами равными процентам по кредитному договору.

В ином случае с заемщика Вы сможете взыскать лишь сумму по договору займа. Она в свою очередь сможет предъявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения средств уплаченных ей по кредиту.

Можно конечно решить вопрос через рефинансирование кредита.

То есть, Маргарита Александровна берет кредит в банке с целью погашения спорного кредита. Таким образом, происходит перевод долга на её имя. Но, опять же все зависит от её желания, платежеспособности и её кредитной истории.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей!

Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита на Прохорову Маргариту Александровну.
Сергей

Нет, к сожалению шансов на это нет никаких. Оснований для перемены лица в кредитном обязательстве нет. Это можно сделать только с согласия банка, но банк, с учётом обстоятельств на это вряд ли пойдёт.

В данном случае у вас только один выход, оплачивать кредит самостоятельно и взыскать с соседки сумму долга по расписке. Но вы должны понимать, что банку, по-мимо основного долга вы выплатите проценты по договору. Если вы эти проценты не учли при расчёте задолженности в расписке, то с соседки вы сможете взыскать только сумму, указанную в расписке и в лучшем случае проценты за пользование вашими деньгами из расчёта ставка рефинансирования ЦБ — ключевой ставки ( 11% годовых).

Удачи вам!

Хочу добавить, что указанные мною проценты вы сможете взыскать только в случае и на период просрочки возврата займа, так как в самой расписке — договоре займа условия о начислении процентов нет.

важно знать, кем вносились платежи по Вашем у кредиту. если вносила она и это зафиксировано, то это может служить основанием того, что кредит фактически получила она.
Цветков Ярослав

Хотел бы немного возразить коллеге. У этого есть обратная сторона вопроса — если в платежных документах в качестве плательщика указана ваша соседка, то я бы с большой осторожностью использовал этот факт в суде, это вряд ли может служить основанием для перевода долга, а вот соседка, в свою очередь, может потребовать с вас неосновательное обогащение в размере тех сумм, которые она оплачивала по «вашему» кредиту — ведь формально заёмщик вы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, кредит Ваш и без согласия банка никто не переоформит его. То что Вы брали для соседки, никакого значения не имеет, ибо брали Вы и отдавать по закону Вам.

Можно попробовать обратится в банк вместе с соседкой, с тем чтобы кредит переоформили на неё, но с учётом того, что соседке не дают кредит, то большая вероятность что банк откажет.

Расписку Вы взяли и правильно сделали. Но теперь только надеяться что соседка станет снова погашать долг. А пока погашать Вам и потом эти суммы предъявлять соседке. Взыщет банк всё равно с Вас.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

А вот то что займ беспроцентный по расписке, это зря, лучше переоформить по той ставке, по которой платите Вы кредит.

Не дадут ей кредит. Так как остаток от имеющегося кредита большой. Тут согласен с Ладой Фаридовной, можно попытаться решить проблему с помощью перевода долга. К примеру удержание определенного поцента с пенсии. По другому никак
Юсупов Азизбек

Судебный перевод будет если банк не согласится, а если он не согласится, то и в суде долг никто не переведёт.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации. Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита на Прохорову Маргариту Александровну. Или есть какие то другие варианты.
Сергей

Здравствуйте. Нет, тут схема такая — вы должны банку (и будете должны пока кредит не погасите), но при этом она должна вам. Суть в том что банк будет требовать деньги с вас, а вы в свою очередь с нее. Я думаю что так оно и останется до полного погашения долгов. Уступка права требования — то есть перевод долга с вас на нее напрямую (договор цессии) — банк врятли захочет делать. А без согласия банка это сделать невозможно. Пока вам придется гасить кредит из своих денег, и ждать 1 авг. 2017 как указано в расписке (плохо что без процентный займ и до отдельной даты, лучше был бы с графиком погашения как у вас в банке, например по 5000 в мес)— это дата возвращения займа от нее. До этой даты вам обращаться в суд нет смысла. Если же вы не станете гасить кредит- то банк обратиться в суд уже на вас, и потом будет взыскивать деньги (или имущества) через приставов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Как
Цветков Ярослав

Не дадут ей кредит. Так как остаток от имеющегося кредита большой. Тут согласен с Ладой Фаридовной, можно попытаться решить проблему с помощью перевода долга. К примеру удержание определенного поцента с пенсии. По другому никак, только оплачивать.

Почему? Вы за банк начали решения принимать? Перекредитование — это единственный разумный выход из данной ситуации, но вот дадут такую сумму или нет — это уже вопрос к конкретному банку.
Цветков Ярослав

Такую сумму, которой можно перекрыть первый не дадут ей, раз она пришла тогда к соседу. Это не выход. Только время зря

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

К сожалению, без согласия банка (кредитора) перевод долга на Вашу соседку не возможен.

Ст.391 ГК РФ:

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Вы можете попробовать обратиться в банк, но учитывая, что банк отказал соседке в выдаче кредита, шансы не большие.

Единственный вариант это гасить кредит, так как договор с банком заключен на Вас, то и проблемы в случае не погашения задолженности возникнут у Вас. Причем, как правило, по кредитным договорам, Вы гасите сначала проценты и только потом сам кредит.

Если у соседки есть дорогостоящее имущество (авто, например) пусть продает его, а Вы на эти деньги погасите кредит.

Вариант еще попробовать соседке взять кредит в другом банке, тогда она передает деньги Вам, Вы гасите кредит, а разборки с новым банком будут головной болью соседки.

Удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации срок возврата суммы займа в 585000 рублей не наступил — по расписке это 01.08.2017 г. Пока для обращения в суд за взысканием суммы займа оснований нет.

Вам надлежало перед составлением расписки проконсультироваться с юристом, который вам подсказал бы, что в расписке следовало указать периоды возврата — н-р, ежемесячно, чтобы, во-первых, обеспечить ежемесячное поступление денег для оплаты кредита Вами, во-вторых, при просрочке незамедлительно обратиться в суд не дожидаясь 2017 г. Однако что, то уже сделано.

Перспектив в суде перевести на данную гражданку права и обязанности заемщика по кредитному договору не вижу (отсутствуют убедительные доказательства вашей договоренности о взятии кредита для нее (свидетельских показаний ваших близких родственников недостаточно), кроме того, даже если она обещала платить суммы в погашение кредита, это не является основанием ко смене стороны в кредитном договоре).

Необходимо согласие банка, а банк согласия на такой перевод наверняка не даст.

В подтверждение вывода ознакомьтесь с судебной практикой, где даже несмотря на согласие ответчика с выплатой кредита суд в требованиях истца о переводе долга отказал по мотиву отсутствия согласия банка. Если же еще и ответчик будет возражать, шансы на нуле:

По делу № 2-2100/2011
Принято
Промышленным районным судом г. Смоленска (Смоленская область)
Промышленный районный суд г.Смоленска
Бокарев В.В. обратился в суд с иском к Лаппа В.В. о переводе долга, указав в обоснование своих требований, что в августе 2009 г. ответчик, являясь учредителем ООО 1, обратился к нему с предложением оформить в ОАО «Сбербанк России» (далее также — Банк) на его имя кредит в сумме 600 000 руб. Данные денежные средства были необходимы для развития производства. Кредит ответчик обещал погасить из собственных средств в течение календарного года. 08.09.2009 г. между истцом и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор, денежные средства по которому были переданы ответчику в присутствии представителя Банка. До июня 2010 года ответчик кредит исправно погашал. Однако, с июля 2010 года данный кредит не погашается. В августе 2010 г. ответчик выдал истцу расписку о своих обязательствах по названному кредиту. 17.08.2010 г. истцом написано заявление о привлечении ответчика к уголовной ответственности, но в возбуждении уголовного дела отказано. Поскольку Ответчик свои долговые обязательства признает и от добровольной уплаты долга не отказывается, просит суд возложить на него обязательства по кредитному договору № от 08.09.2009 г. в сумме 600 000 руб.
В судебном заседании истец Бокарев В.В. вышеуказанные обстоятельства подтвердил и заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Лаппа В.В. иск признал и пояснил, что обязательства перед истцом по погашению спорного кредитного договора признает.

Представитель третьего лица ОАО «Сбербанк России» — Свириденкова О.К. с иском не согласилась и пояснила, что Банк возражает против возложения кредитных обязательств по кредитному договору № от 08.09.2009 г. в сумме 600 000 руб. на Лаппу В.В. Указала, что по условиям п.5.3.7 заключенного договора истец обязался не переуступать полностью или частично свои права и обязанности по договору другому лицу без согласия кредитора. В настоящее время истец не выполняет свои обязательства по возврату кредита, а ответчик также имеет просроченную задолженность по заключенным с ним кредитным договорам. Просит суд отказать в удовлетворении заявленных Бокаревым В.В. требований.
Выслушав объяснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ОАО «Сбербанк России» своего согласия на перевод долга по указанному кредитному договору на ответчика в настоящее время не дает, что подтверждено его представителем в судебном заседании.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит, что отсутствуют предусмотренные законом основания на перевод долга по кредитному договору на ответчика без согласия кредитора, в данному случае — Банка.
Нормами гражданского законодательства, регулирующего как перевод лиц в обязательствах, так и кредитные правоотношения, не предусмотрена обязанность кредитора обосновывать свое Решение об отказе должнику в переводе долга.
Таким образом, мотивы отказа Банка в переводе долга по кредиту на другое лицо правового значения для разрешения спора не имеют.
Кроме того, к форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 ГК РФ (ч.2 ст. 391 ГК РФ).
В силу ч.1 ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Между тем, убедительных и достоверных доказательств, подтверждающих совершение перевода долга с согласия Банка в письменной форме по спорному кредитному договору, вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ истцом не представлено.
Те обстоятельства, что заемные денежные средства истцом были переданы непосредственно после их получения ответчику, а в дальнейшем фактически обслуживание кредита производилось последним, юридического значения для разрешения настоящего гражданского дела не имеют и не влияют на сущность возникшего спора.

По смыслу ст. 391 ГК РФ перевод долга означает перемену в обязательстве пассивного субъекта, то есть должника.
Истцом фактически ставится вопрос об изменении условий заключенного кредитного договора и замене должника по нему.
Поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга возможен посредством совершения участниками гражданского оборота сделки с согласия кредитора, то без согласия Банка требуемое действие не может быть совершено и судом.
При таких обстоятельствах исковые требования Бокарева В.В. являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
Решил:
В удовлетворении исковых требований Бокарева В.В. к Лаппа В.В. о переводе долга отказать.
Подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства, с обязательным приложением копии расписки.
Ознобкин Виктор

Срок возврата займа по расписке не наступил.

Виктор Ознобкин
Юрист
Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита на Прохорову Маргариту Александровну.

Нет, в этом случае переоформить кредит на Прохорову скорее всего не получиться, так как все документы составленные банком на Вас, а статья 382 ГК РФ-основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, в Вашем случае не подходит.

Или есть какие то другие варианты.

Подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства, с обязательным приложением копии расписки. Кроме того, Вы можете подать заявление в полицию на проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, на предмет установление в действиях Прохоровой состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ-мошенничество. Но возбуждения уголовного дела будет добиться не просто, полиция будет ссылаться на гражданско правовые отношения, необходимо будет писать жалобы в прокуратуру.

Да, исковое заявление естественно можно будет подать только после 1 августа 2017 года и до 1 августа 2020 года.Но здесь возникает вопрос о реальном исполнении данного решения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита
Сергей

Добрый день Сергей.

По поводу переоформления кредита.

Итак

Для начала еще раз ознакомитесь с кредитным договором.

Имеется ли в данном договоре пункт примерно такого содержания:

"… Настоящим я согласен с правом Банка уступить (передать) права
(требования) по заключенному между мной и Банком Договору о картелюбым
по выбору Банка 3 — им лицам,
в том числе не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности."

Действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, такая уступка права допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

3 лицо(в данном случае соседка)должно направить письмо в адрес кредитора с волеизъявлением заключить договор цессии (уступка права). Если банк согласится, соседка выкупает этот долг у банка, а далее соседка должна освободить должника (вас) от лежащих на нем обязанностей(ст. 415 прощение долга).

Но поскольку у соседки нет денег то и выкупить долг по меньшей цене у банка она не способна.