8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег после госрегистрации квартиры

Покупатель в связи с длинной цепочкой просит перевести деньги сразу после госрегистрации. Есть ли у нас риск потерять квартиру? Как себя обезопасить?

, Диана, г. Саров
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Диана. Этот вариант, конечно, несет риск возникновения неблагоприятных последствий. Вы можете сделать следующим образом. Согласно положениям ГК РФ вещь, проданная в кредит, находится в залоге у продавца до момента полной оплаты. Вам необходимо в договоре купли-продажи установить, что полная оплата производится покупателем, например, в течение двух рабочих дней после гос. регистрации права собственности покупателя на квартиру. При этом квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты по договору. На основании указанного пункта договора гос. регистратор осуществит регистрацию перехода права собственности и регистрацию залога в силу закона в Вашу пользу. В результате покупатель получит свидетельство с обременением. После того, как он с Вами расплатится, Вам придется ещё раз вдвоем обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Саров

У покупателя ипотека и квартира уже в обременении, извините что сразу не уточнила...

У покупателя ипотека и квартира уже в обременении, извините что сразу не уточнила…
Диана

Обременение может быть оформлено и на двух лиц, другое дело, что это, конечно не устроит банк, давший кредит на квартиру. Так покупатель перечисляет Вам кредитные деньги после регистрации или полностью всю сумму? Для ипотечных кредитов нормальная практика, что кредит перечисляется после предоставления в банк документов, подтверждающих гос. регистрацию права собственности покупателя. Но собственные средства покупателя всё же лучше получить до регистрации.

0
0
0
0
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

Риск конечно есть, ведь право собственности возникает с момента государственной регистрации, из этого, следует что покупатель право собственности приобрёл, а Вы как продавец деньги не получили.Существует практика, и хорошо себя зарекомендовала, передачи денег при покупке недвижимости. Для этого заключается договор с банком, об аренде банковской ячейки и доступа к ней. Смысл следующий:

— подписывается ДКП;

— покупатель в присутствии продавца закладывает деньги в ячейку;

— регистрация договора;

— продавец забирает деньги из ячейки, на основании зарегистрированного ДКП

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Саров

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 17.01.2017