Получение денег после госрегистрации квартиры

Покупатель в связи с длинной цепочкой просит перевести деньги сразу после госрегистрации. Есть ли у нас риск потерять квартиру? Как себя обезопасить?

, Диана, г. Саров
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Диана. Этот вариант, конечно, несет риск возникновения неблагоприятных последствий. Вы можете сделать следующим образом. Согласно положениям ГК РФ вещь, проданная в кредит, находится в залоге у продавца до момента полной оплаты. Вам необходимо в договоре купли-продажи установить, что полная оплата производится покупателем, например, в течение двух рабочих дней после гос. регистрации права собственности покупателя на квартиру. При этом квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты по договору. На основании указанного пункта договора гос. регистратор осуществит регистрацию перехода права собственности и регистрацию залога в силу закона в Вашу пользу. В результате покупатель получит свидетельство с обременением. После того, как он с Вами расплатится, Вам придется ещё раз вдвоем обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения.

Диана
Клиент, г. Саров

У покупателя ипотека и квартира уже в обременении, извините что сразу не уточнила...

У покупателя ипотека и квартира уже в обременении, извините что сразу не уточнила…
Диана

Обременение может быть оформлено и на двух лиц, другое дело, что это, конечно не устроит банк, давший кредит на квартиру. Так покупатель перечисляет Вам кредитные деньги после регистрации или полностью всю сумму? Для ипотечных кредитов нормальная практика, что кредит перечисляется после предоставления в банк документов, подтверждающих гос. регистрацию права собственности покупателя. Но собственные средства покупателя всё же лучше получить до регистрации.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

Риск конечно есть, ведь право собственности возникает с момента государственной регистрации, из этого, следует что покупатель право собственности приобрёл, а Вы как продавец деньги не получили.Существует практика, и хорошо себя зарекомендовала, передачи денег при покупке недвижимости. Для этого заключается договор с банком, об аренде банковской ячейки и доступа к ней. Смысл следующий:

— подписывается ДКП;

— покупатель в присутствии продавца закладывает деньги в ячейку;

— регистрация договора;

— продавец забирает деньги из ячейки, на основании зарегистрированного ДКП

Диана
Клиент, г. Саров

Спасибо большое!