Через какое время оформляется наследство, если умер владелец автомобиля?

Здравствуйте, умер собственник автомобиля. Езжу по доверенности. Являюсь родной сестрой умершего. Нотариус сказал, что оформление наследство для меня будет только по истечению 9 мес.

Вопрос: можно ли ездить на данном автомобиле (страховка и тех.осмотр есть) и как быть если она (страховка заканчивается через 5 дней). А 9 месяцев после смерти выпадает только на 29 января 2016г

, Инна, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Срок принятия наследства не 9, а 6 месяцев. Или вы принимаете наследство ввиду отказа других наследников, по правилам п. 3 ст. 1154 ГК РФ?

Инна
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим! Нет отказа других наследников не было. Я единственная наследница (сестра). Собрала все документы и пришла к нотариусу за 1 день до 6 мес. Документы просмотрели (всё в порядке), но сказали прийти через 3 мес.

Зная, что срок принятия наследства 6 мес немного не понимаю почему так...

Но главный вопрос, можно ли сейчас получить какую то справку от нотариуса, чтобы получить полис ОСАГО

Вардуи Саркисян
Юрист, Компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

9 месяцев складываются из 6 (для принятия наследства наследниками первой очереди) + 3 (для принятия следующей очередью в случае непринятия наследства другим наследником).

Обратите внимание, что Вы должны принять наследство в течение этих последних трех месяцев, а не по их истечении.

С уважением.

Инна
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! т.е. 9 месяцев истекает 29 января, но уже сейчас я могу вступить в право собственности?