Как приватизировать земельный участок под домом?

Жилой дом до 1917 года постройки находился в общей долевой собственности нескольких граждан. Как приватизировать землю под жилым домом? Граждане-сособственники дома решили провести приватизацию земельного участка под домом - оформить в собственность - почти год шли работы по формированию земельного участка, 09.01.2013 г. получили межевой план и 27.01.2013 г. подали документы на оформление кадастрового паспорта земельного участка. 19.02.2013 года кадастровый паспорт был готов и выдан собственникам дома. С этим и др. документами сособственники дома подали заявления на приватизацию земельного участка (в районный КЗРиЗ). Однако 14.01.2013 г. в доме случился пожар (замыкание проводки) и он частично сгорел. На основании отсутствия дома администрация района приостановила приватизацию земли до восстановления (реконструкции) жилого дома. Правомерен ли отказ администрации на этом основании (не могу найти норму закона)? Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

О правомерности или неправомерности приостановления приватизации земли говорить невозможно, не зная причина приостановления. В своем вопросе Вы указали, что дом сгорел частично. Подлежит ли он восстановлению или нет — от этого может зависеть приостановление приватизации. Если подлежит восстановлению и принимаются меры к восстановлению, то отказа в приватизации земельного участка, занятого домом, быть не может. Если таковой будет, его можно обжаловать в суд. Уверен, решение суда в этом случае будет в пользу жильцов.

Другой вариант: дом не подлежит восстановлению. В этом случае приватизации быть не может, поскольку всем жильцам, скорее всего, будет предоставлено другое жилье. А на этом месте власти запланируют другой объект.

Так что, главный вопрос — это вопрос о возможности восстановления сгоревшего дома.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Администрация предложила в течение 3-х лет провести реконструкцию дома. Тогда приватизацию можно будет продолжить. Однако, для восстановления дома необходимо было полностью его разобрать (дом деревянный), что в данный момент и было сделано. Может ли это считаться усилиями, предпринимаемыми для восстановления дома? Кроме того, дом не является местом регистрации жильцов и служит как дачный в летний период. А какой нормой закона при отказе руководствуется администрация?

«Кадастровый поспорт уже готов»

Если готов кадастровый паспорт (а мы — я, в частности,  из этого и исходили, поскольку в вопросе у Вас об этом было сказано), то, в самом деле, нужно выяснить причины приостановления приватизации.

Я повторю несколько то, о чем писал выше: если дом подлежит восстановлению, если принято решение о его восстановлении, то отказ в приватизации будет незаконен. И, скорее всего, вам не откажут в этом. Если откажут — дорога в суд. Если же в этом месте будет возведено другое сооружение, не подлежащее в передаче бывшим собственникам здания, то отказ в приватизации будет правомерен. Вам могут предложит аналогичное здание в другом месте.

Несовсем понятно, что Вас конкретно интересует?  Сходите все-таки в администрацию района и выясните причины приостановления приватизации. Так проще. Иначе и ответить конкретно Вам невозможно. Получаются одни предположения.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! как вы указали в своем вопросе, Вид разрешенного использования: для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома. Согласно ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами.

действия администрации не совсем понятны, так как после его предоставления собственникам жилого дома земельный участок  использовался в соответствии с целевым назначением — для размещения жилого дома. уточните пожалуйста, на каком праве сейчас у вас находится данный земельный участок, и какие документы подтверждающие ваше право имеются — свидетельства, договоры и т.п.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земля, как указано в вопросе, находится в стадии приватизации (муниципальная собственность), а вот дом принадлежит четырем собственникам (общая долевая собственность) на основании договоров дарения (1996 год), купли-продажи (2001 год), в порядке наследования (2009 год), у всех права зарегистрированы и имеются свидетельства о праве собственности.

для того, чтобы доказать усилия, предпринимаемые для восстановления дома, необходимо получить в установленном порядке РАЗРЕШЕНИЕ на реконструкцию (ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

по земле вы так ничего и не указали...

Земля, как указано в вопросе, находится в стадии приватизации (муниципальная собственность)

даже если земля находится в муниципальной собственности, у вас должен быть хотя бы договор аренды земельного участка… я уточняла у вас, на каком праве предоставлен земельный участок — аренды, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования и т.п… у вас уточняется не «стадия», а наличие правоустанавливающих документов. от которых будет зависеть, имеете ли вы право оформить землю в собственность на основании п.9.1. ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», как вам отвечает Вадим, или нет.

А какой нормой закона при отказе руководствуется администрация?

вам необходимо получить в администрации письменный отказ, в котором и будет указано его основание. без письменного отказа вы не сможете обратиться в суд.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Я считаю что необходимо идти немного другим путем-обращаться в администрацию за выдачей документов по другому основанию.

ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» гласит:

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе,  устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Т.к. документы на дом есть, участок предоставлен ранее для этого дома и сам дом сгорел частично можно обратиться по этому основанию. Если откажут потом можно будет в суд обратиться для признания права на земельный участок.

Может ли это считаться усилиями, предпринимаемыми для восстановления
дома?

Может, поскольку технологически без данного действия восстановление невозможно

А какой нормой закона при отказе
руководствуется администрация?

Оснований и норм некоторое количество, здесь не угадаешь точно. Лучше всего подождать, если будет, отказ из администрации и потом узнать основание отказа.

Каких-либо документов, удостоверяющих права на землю, у собственников дома нет.

Кадастровый паспорт, кадастровая выписка что говорят о статусе земли?