Как отменить исполнительное производство, если я давно не проживаю в квартире матери?

Добрый день. На днях узнала, что на меня оказывается, заведено исполнительное производство, задолженность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Но дело в том, что я в той квартире не живу и никогда не жила, ну может только лет до 3-х. Квартира муниципальная, там живет моя мать, с которой я не поддерживаю отношений, она лишена родительских прав. Более того, я точно знаю, что в данной квартире не работают ни газ, ни свет, ни вода. За что такой долг? (130000 рублей). Да это даже не так важно, мне, в общем-то, все равно, что там у нее работает, я не собираюсь ничего платить, но я боюсь, что из-за этого мне откажут в студенческой визе и откажут в работе после проверки службой безопасности.

Все сроки, разумеется, давно прошли. Она меня не уведомляла, никто не приходил, не звонил, писем не слал. Узнала случайно на сайте ФССП. Мать умышленно скрыла от меня повестку в суд (кстати, можно ли ее наказать за это?). Еще я точно знаю, что в этой квартире прописан гражданин, который является (или являлся) ее фиктивным мужем, почему суд был только в отношении ее и меня. В судебном решении написано, что я «наниматель», но же ничего не нанимала. Ничего не подписывала. Знаю, что в 2009 году долг по коммунальным платежам был 60000руб. И она с того времени ничего не платила, но эту сумму (130000), требуют с нас пополам, но до начала декабря 2010 я была несовершеннолетней под опекой другого лица, а значит и спроса с меня никакого. Почему так?

Что делать и куда обращаться? Какие подготовить документы? Акт о проживании от соседей и участкового (живу у больной бабушки, которой требуется постоянный уход, но квартира фактически на ½ моя, находится на стадии оформления, досталась в наследство)? Документы о лишении родительских прав? Справки из опеки? Что именно? Уже написала ведущему дело судебному приставу,жду ответа, но хотелось бы знать, как себя вести?

Извините, если все немного сумбурно, но я вся на нервах

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте!

Поскольку на судебном заседании о взыскании с Вас задолженности Вы не присутствовали, никаких повесток не получали, о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не ходатайствовали, то, скорее всего, имело место заочное решение суда (статья 233 ГПК РФ).

Для отмены заочного решения Вы вправе запросить в суде его копию и в течение семи дней с даты ее получения подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене (статья 237 ГПК РФ). В заявлении об отмене заочного решения следует указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду (самое главное — Вы не были надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства), и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (пункт 3 части 1 статьи 238 ГПК РФ). В подавляющем большинстве подобных случаев суды отменяют заочные решения и возобновляют рассмотрение дела по существу (статья 241 ГПК РФ). Особо отмечу, что в случае с заочным решением на Ваше право на его отмену никак не влияет дата его принятия (только дата получения его копии).

К сожалению, если заочное решение не отменить, то оно будет считаться вступившим в законную силу и, соответственно, будет подлежать принудительному исполнению. В этом случае какие-либо письма судебным приставам не помогут, поскольку законную силу заочного решения пристав отменить не сможет.

Однако конкретно советовать относительно того, на какие обстоятельства Вам следует ссылаться, без изучения документов Вашего дела не представляется возможным. Я готов за дополнительную плату изучить имеющиеся у Вас материалы, составить последовательный план Ваших действий, дать необходимые консультации, составить необходимые процессуальные документы, а также при необходимости представить Ваши интересы в судах и иных органах в городе Екатеринбурге. Для этого можете напрямую обратиться ко мне в чат.