Стоит ли устанавливать отцовство через суд и добиваться алиментов, если отец ребенка официально не работает?

ЗЗдравствуйте.Я являюсь матерью долин очко.Моему сыну 10 лет.Его отец не работает официально (по крайней мере,он мне сам так говорит)свидетельство о рождении не вписан(там запись со слов матери,т.е.меня).Есть ли вообще какой-то смысл мне устанавливать отцовство?как на ПРАКТИКЕ выглядит данная ситуация?Реально ли в таком случае получить алименты,либо лучше не"заморачиваться"? Спасибо.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, имеет смысл устанавливать отцовство. Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом будет назначена генетическая экспертиза. Если в ходе нее будет доказано, что он — отец, суд назначит выплату алиментов. Если у отца ребенка нет постоянного подтвержденного дохода, суд обяжет его платить алименты в фиксированной сумме.