Как проходит процедура ареста имущества приставами за долги?

Здравствуйте! Невозможно расстаться с банком Русский стандарт! Пришло письмо от коллекторов, если не уплатим долг они подадут в суд! Вопрос:если придут судебные приставы, квартира в которой прописана разделена на 5 долей! Что они могут из неё описать? И они забирают все имущество сразу или как проходит эта процедура? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понял из вашего вопроса, долг пока что на стадии досудебного урегулирования.

Вы могли бы обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, если имеете возможность гасить кредит, однако стоит помнить, что банк не обязан идти Вам на встречу.

До начала исполнительного производства и совершения исполнительных действий, кредитор должен получить исполнительный лист либо судебный приказ. В любом случае, без решения суда приставы не придут к Вам. Необходимо контролировать входящую почту — может прийти уведомление или повестка в суд. В настоящее время банки стали реже обращаться в суд на мелких должников, а предпочитают перепродавать долги. В таком случае Ваш долг может выкупить агенство по взысканию долгов, которое может выступить истцом в суде, в случае, если не сможет с Вами «договориться». С уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

Статья 446. ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
— имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена