Можно ли при обмене обуви сохранить скидку 30%?

купили обувь (акция:з пары=30% скидка), 1 пара (при носке) оказалась с заводским браком. Магазин говорит- модель снята с производства. Готовы вернуть деньги. А мы, мол, на них можем купить новую пару (НО без 30 % скидки). Они правы???? Я очень хотела бы скидку на покупку 30%, т.к. обувь дорогая.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Они правы???? Я очень хотела бы скидку на покупку 30%, т.к. обувь дорогая.
Анна

Установление продавцом скидок является его правом, а не обязанностью и не входит в сферу регулирования прав потребителей. Поэтому, к сожалению, они правы. Полагаю, что предложенный продавцом возврат денег является наиболее оптимальным для Вас вариантом.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Магазин говорит- модель снята с производства.
Анна

Значит должны поменять на товар, сходный по характеристикам.

Готовы вернуть деньги. А мы, мол, на них можем купить новую пару (НО без 30 % скидки). Они правы???? Я очень хотела бы скидку на покупку 30%, т.к. обувь дорогая.
Анна

В данном случае правы, потому что Вы реализуете право на возврат денег, а не на обмен. Вот если был бы именно обмен на другой товар, то в таком случае они не вправе были бы менять цену.