Какой порядок начисления декретных выплат?

Здравствуйте, можно узнать порядок начисления декретных выплат? По закону принимаются в расчет заработок за два года, предшестующих декретному отпуску, то есть если я иду в декрет в марте 2016 года, то выплаты будут начислены за 14-15 года. У меня следующий вопрос, если я ухожу в декрет в марте 2016 года, а на работу устроилась только в июле 2015 года. Соответственно, вопрос такой. Будет ли учтен к расчету декретных выплат заработок за январь-март 2016 года? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Волгоград
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анастасия.

Год ухода в декретный отпуск в любом случае не учитывается. Если ваш заработок за два предшествующих года составил меньше МРОТ, то расчет пособия будет производиться, исходя из МРОТ.