Через какой суд можно восстановить сроки наследования пенсии брата?

Добрый день! Моей маме необходимо получить пенсионные накопления ее умершего брата,6 месяцев с даты смерти уже прошло,нужно подавать документы в суд. В какой суд-мировой или районный-необходимо подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений?Какую сумму гос.пошлины нужно заплатить за исковое заявление?

Уточнение от клиента

Какие документы нужны? В приложении искового указано следующее:

1. Заявление

2.Копия свидетельства о смерти

3. Копия свидетельства о рождении

4.Справка (документы,подтверждающие причины пропуска срока)

5.Квитанция об уплате госпошлины.

Копия паспорта и оригиналы этих документов нужно предоставлять?

, Максим Молодовский, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер!

Согласно ст. 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд

при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если такой вариант не подходит то в районный суд по месту открытия наследства