Какова процедура реорганизации ООО, которое разделяется на две фирмы?

Если ООО реорганизуется на 2, нужна ли налоговая проверка? Замораживаются ли активы на момент реорганизации? Можно ли это сделать по требованию 50% участников?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Налоговая проверка не требуется, то есть она может проводиться по инициативе налоговой инспекции, если они сочтут нужным. Как правило, они этого не делают. Активы на момент реорганизации не замораживаются. Сделать это по требованию 50% участников не получится. Такие споры, когда есть 2 участника по 50% — достаточно типичны. Здесь существуют другие пути решения проблемы, но все зависит от конкретной ситуации, например, готова ли другая сторона решать эту проблему .