8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дешевле передать право собственности - по завещанию, договору дарения или вступлением в наследство?

Берем во внимание только экономическую сторону вопроса при переходе права собственности на квартиру, что в целом дешевле: через оформление завещания, договора дарения или просто вступление в наследство по закону?

Спасибо.

г. Димитровград,Ульяновская обл.

20 декабря 2015, 15:14, Лариса, г. Димитровград
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

дарение

если это Ваш близкий родственник — то дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Ваша затраты — на регистрационные действия при переходе права собственности.

завещание или наследование по закону

После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который внес значительные изменения в НК РФ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников, как это происходило ранее.Так, в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно. При этом закон не выделяет наследников определенной очереди или степени родства, уравнивая их в правах

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.
Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.

20 декабря 2015, 15:26
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Димитровград

Про налог понятно. Госпошлина при всех трех вариантах уплачивается?

Я правильно понимаю, что за регистрационные действия пр и переходе прав будешь платить во всех случаях. Мне бы хотелось понять все-таки. что проще оформить и дешевле?

20 декабря 2015, 15:50

в данном случае- дарение будет дешевле. фактически, вы будите платить только за регистрационные действия

20 декабря 2015, 16:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Указ № 201 Президента РФ от 20.03.2020. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами?
Гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников. Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина. Моя жена, имеет гражданство РФ. На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности. Ищу оптимальный способ (с наименьшими денежными потерями), решить возникшую проблему. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами (иностранный гражданин - иностранному гражданину) земельного участка в течении года с даты Указа № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям? С уважением, Владимир
06 мая 2020, 10:57, вопрос №2764450, Владимир, г. Калининград
4 ответа
Жилищное право
Можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в другом городе?
Подскажите, пожалуйста. Мой отец по договору дарения хочет передать мне квартиру, собственником которой он является. В связи с изменения в 2017 году между близкими родственниками такой договор может быть составлен в простой письменной форме без обращения к нотариусу. Вопрос состоит в том, можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в Мурманске, здесь есть МФЦ, если квартира находится в Ленинградской области. И второй вопрос, требуется ли предоставлять выписку из домой книги или информационную справку "О регистрации" (форма №9), к перечню документов: Заявление; Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы); Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией); Госпошлина; Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия).
06 февраля 2017, 13:17, вопрос №1528173, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно оформить право собственности по договору дарения доли в квартире?
Добрый день! В 2003 году я оформил договор дарения 1\2 доли квартиры на жену. Этот договор не был зарегистрирован ни в БТИ ни в ЕГРП. Т.к. все документы оформлены на мое имя, в декабре 2015 года, я оформил свидетельство о праве собственности на мое имя.В настоящее время мы с женой в разводе и она подает иск о регистрации права собственности по договору дарения, хотя право собственности зарегистрировано на мое имя. В декабре 2015 года я подвл иск о порядке пользования жилым помещением. Могут ли ей оформить право собственности по догору дарения? Спасибо.
25 января 2016, 07:44, вопрос №1113732, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как действовать при отказе в регистрации права собственности по договору дарения?
Гбр отказал мне в регистрации права собственности по договору дарения что мне делать?
26 августа 2015, 15:53, вопрос №954493, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Право собственности по договору дарения
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли зарегестировать право собственности по договору дарения на квартиру, которая находится в Лен. области., в Санкт-Петербурге?
07 августа 2014, 08:51, вопрос №523289, Наталья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2017