8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое соглашение нам заключить, если приобретаем квартиру в рассрочку?

здравствуйте, если мы приобретаем квартиру у собственника и отдаем 4/5 сумму стоимости квартиры в этом месяце и 1/5 оставшуюся часть в следующем, какие документы нужно оформить как той стороне так и нам. какие соглашения заключить для 100% гарантии надежности?

, Ирина,
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день!

1) Вам нужно получить Выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что собственником является, тот у кого Вы покупаете квартиру и он единственный собственник, нет обременений.

2) Правоустанавливающие документы Продавца на квартиру (Договор на основании которого Продавец приобрел недвижимость(купли-продажи, дарения, мены, приватизации и пр., свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию), Свидетельство о праве собственности Продавца на квартиру.

4) Если квартира, совместная собственность супругов, то нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры или Брачный договор, или Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов (если Продавец женат или был женат на момент приобретения квартиры в собственность);

5) Если, среди собственников несовершеннолетние, то Разрешение органов опеки и попечительства.

6) Выписку из Домовой книги ( Для получения сведений о том, кто прописан в квартире в настоящий момент), Архивную выписку из домовой книги (для получения сведений о тех, кто был прописан в квартире ранее);

7) Копию финансово-лицевого счета и Справку об отсутствии задолженности по оплат коммунальных услуг.

8)Письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект
находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке.

9) Кадастровый паспорт.

10) Разрешение на перепланировку, если она была.

Вам нужно заключить с Продавцом Договор купли-продажи квартиры между Вами и Продавцом в 3 экземплярах. (Указываете предмет (квартиру), цену квартиры, порядок оплаты, то что право собственности переходит на Вас с момента государственной регистрации перехода права собственности, если Продавец прописан в квартире, то срок в течении которого он должен освободить квартиру и сняться с регистрационного учета и пр. )
. Деньги передаете Продавцу только после заключения Договора купли-продажи.

10) Расписку Продавца о получении от Вас денежных средств за квартиру. Она остается у Вас и подтверждает факт оплаты Вами стоимости квартиры.

11) Акт приема-передачи квартиры.

12) Квитанция об оплате госпошлины.

13) Заявление в Россреестр о регистрации права (Регистрация сейчас производится в МФЦ) от Вас и от Продавца.

14) Паспорта Продавца и Покупателя.

Перечень примерный. Договор лучше согласовать с юристом, как и посмотреть весь комплект документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017