Просрочка по выплате Патента для гражданина РФ

Добрый день.

Я гражданин РФ. Живу в Калининградской области.

Я организатор Праздников. Взял Патент на деятельность (проведение обрядов)

В январе 2015 оплатил 9 000 рублей из 18 000 годовых за патент.

А вторую половину: 9000 оплатил только день назад, хотя выяснилось, что должен был внести этот платёж до 1.12.2015 года.

Подозреваю, что Патент Аннулирован.

Вопросы:

1. Какие ещё последствия? Должен ли я теперь сдавать какие-либо декларации? Если да, то за какой период?

2. Что будет с моим вторым траншем в 9 000 рублей. Если Государство аннулировало мне Патент 2.декабря.2015 года, а оплатил я 19.декабря 2015 года - получается деньги уже высылать смысла небыло. Патент Аннулирован.

Спасибо.

  • Патент 001
    .jpg
  • Патент 002
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствие с п. 6 ст. 346.45 НК РФ,
Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Теперь вы обязаны перейти на общую систему налогообложения. Последствия: уплата налога на доходы физических лиц, НДС, налог на имущество физлиц
за весь период действия патента, а также восстановление и подача отчетов по
соответствующим налогам и сборам. При этом суммы налогов, которые
вы должны будете уплатить в этом случае, могут в несколько раз превышать стоимость патента.

Однако.можно перейти на ПСН в следующем году.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Тогда вопрос такой.

1. На расчётный счёт в банке за весь период я не получал ни копейки. Никаких данных о своём доходе я не подавал.

2. У меня есть квитанции строгой отчётности. Их я выписал штук 8 за весь период на общую сумму 20 000 рублей. Всего.

Получается Налоги я оплачиваю на указанную сумму 20 000 рублей?

3. Могу ли я вернуть деньги, которые я выслал как второй транш за Патент? Ведь Патент на этот момент был уже аннулирован?

2. Что будет с моим вторым траншем в 9 000 рублей. Если Государство аннулировало мне Патент 2.декабря.2015 года, а оплатил я 19.декабря 2015 года — получается деньги уже высылать смысла небыло. Патент Аннулирован.
Андрей

А по поводу этого если не ошибаюсь можно зачесть в НДФЛ.Декларации как указал коллега до 31 апреля 16 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ИП утрачивает право на применение ПСН если:

— превысит среднюю численность нанятых работников

— превысит предельный размер доходов.

— стоимость патента не уплачена вовремя

В случае потери права на применения ПСН, Вы обязаны подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту выдачи патента в течение 10 календарных дней.

Теряете право применения ПСН Вы с начала налогового периода (т.е с даты начала действия патента)

При потере права на применение ПСН в течение календарного года, перейти на ПСН можно будет только в следующем календарном году.

Оплаченная стоимость патента будет зачтена при расчете налога по иной системе налогообложения.

Если Вы не подавали заявление на УСН, значит у Вас общая система налогообложения. Декларацию будете подавать в установленные для ее подачи сроки — до 31 апреля 2016 года.

Получается Налоги я оплачиваю на указанную сумму 20 000 рублей?
Андрей

Это есть Ваш доход, да.

3. Могу ли я вернуть деньги, которые я выслал как второй транш за Патент? Ведь Патент на этот момент был уже аннулирован?
Андрей

Скорее Вы сможете его зачесть в счет платежей по НДФЛ. А разницу, естественно, вернуть.

Андрей
Клиент, г. Калининград

И последнее уточнение. Если у меня Патент аннулируется полностью, то есть с первого дня его действия - означает ли это то, что и первые 9 000 рублей, которые я заплатил в январе, я смогу Учесть или даже Вернуть?

Спасибо.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы брали патент с действием до 31.12.2015г., то Вы не опоздали со сроком оплаты, т.к. есть ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ, который внес изменения в п.2 ст. 346.51 НК РФ следующего характера: «3) в статье 346.51:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

»2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.";

Согласно п. 2 ст. 2 этого же закона «2. Положения пункта 4 статьи 346.20, пункта 3 статьи 346.50, пунктов 2 и 3 статьи 346.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 января 2015 года.»

Скорее всего, патент Вы получили до 29.12.2014г., поэтому в нем указаны старые сроки.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Правильно ли Вас понял, что была внесена поправка, по которой я должен заплатить второй транш до 31.12.2015. по моему патенту? )))

«Правильно ли Вас понял, что была внесена поправка, по которой я должен заплатить второй транш до 31.12.2015. по моему патенту? )))»

Совершенно верно