Увольнение со службы

Здравствуйте, у меня такой вопрос: нашу часть сокращают, и я хотел бы уволиться с военной службы по ОШМ и уйти в другую структуру. Но к нам не давно пришла телеграмма о том что нас назначили на равнозначны должности. И до 30 декабря строевая должна предоставить документы для назначения. У меня выслуга 10.5 лет, могу ли я уволиться пр ОШМ с получением квартиры или ссуды (я участник НИС) или же я обязан пойти служить дальше? Я ст. Лейтенант

, Alexander Abramov, г. Серпухов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Согласно п.15 ст.11 Положения

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

По смыслу данной нормы отказаться Вы вправе только от высшей или низшей должности, но не от равной, поэтому уволиться по ОШМ Вы не сможете.

Посмотрите Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

Основания и порядок увольнения военнослужащих с военной службы установлены статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы. В случае конкуренции норм данной статьи и других статей Положения, в том числе определяющих порядок назначения на воинские должности, при решении вопроса об увольнении применяются нормы статьи 34 Положения.
Офицер Б. обжаловал в суде действия соответствующего командира, связанные с отказом в представлении заявителя к досрочному увольнению с военной службы на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями.
Решением 77-го гарнизонного военного суда жалоба Б. удовлетворена.
Определением Балтийского флотского военного судаданное решение отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении жалобы.
Постановлением президиума Балтийского флотского военного суда определение кассационной инстанции отменено и оставлено в силе решение 77-го гарнизонного военного суда.
В надзорной жалобе в Военную коллегию должностное лицо просило постановление президиума флотского суда отменить в связи с существенным нарушением норм материального права.
По его мнению, суд ошибочно, вне контекста с другими правовыми нормами, истолковал подпункт «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, определяющий порядок досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.
В определении об отказе в истребовании данного гражданского дела в Военную коллегию указано следующее.
Как видно из имеющихся материалов, воинская должность, на которой Б. проходил военную службу по контракту, подлежала сокращению. Будучи не согласен с назначением на другую равную воинскую должность, Б. обратился к командованию с просьбой о досрочном увольнении в запас в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. Однако в этом ему было отказано.
Подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.
Все перечисленные условия имеют место по делу Б. и сторонами не оспариваются.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 15 статьи 11 Положения назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями, действительно, осуществляется без его согласия.
Однако поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а статья 34 Положения — с увольнением военнослужащих с военной службы, применению в данном случае (после обращения военнослужащего с рапортом об увольнении) подлежит последняя из указанных статей.
Поэтому отказ в представлении Б. к увольнению по указанному основанию является незаконным.
Военнослужащий может быть уволен с военной службы только лишь при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
И. оспорил в Уссурийском гарнизонном военном суде действия командира воинской части, отказавшегося представить заявителя к досрочному увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Суд гарнизона требования И. удовлетворил и обязал воинское должностное лицо представить соответствующие документы на увольнение заявителя с военной службы по указанному основанию.
Отменяя данное решение, Дальневосточный окружной военный суд указал следующее.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Исчерпывающий перечень таких оснований содержится в подпункте «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
В судебном заседании установлено, что заявитель ранее проходил военную службу на воинской должности оперативного дежурного — начальника смены командного пункта дивизии, которой соответствовал 10 тарифный разряд.
Ввиду сокращения этой должности И. с его согласия был назначен на аналогичную воинскую должность с 8-м тарифным разрядом. При этом за ним был сохранен оклад по ранее занимаемой воинской должности, то есть по 10-му тарифному разряду.
В дальнейшем согласно директиве Генерального штаба, изданной во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 года N 462 в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и соответствия основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам федеральных государственных служащих, тарифный разряд, по которому фактически исчислялся должностной оклад заявителя, стал 18-м, а по занимаемой им должности ранее установленный 8-й тарифный разряд стал соответствовать сначала 16-му, а затем 17-му разряду (то есть ниже тарифного разряда, по которому фактически исчислялся и выплачивался заявителю оклад по воинской должности).
Поскольку такие мероприятия по изменению тарифных разрядов должностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не носят характера организационно-штатных, предусмотренных подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения, основания для увольнения И. с военной службы отсутствуют.
Учитывая, что по делу не требовалось собирания и дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены достаточно полно и правильно, а судом первой инстанции допущена ошибка в применении норм материального права, судебная коллегия нашла необходимым без передачи дела на новое рассмотрение вынести по нему новое решение, отказав в удовлетворении заявления И.
То есть, суд удовлетворил бы жалобу военнослужащего о признании отказа в представлении об увольнении по ОШМ, если бы действительно имели место орг штатные мероприятия.

Таким образом, Вы вправе обжаловать отказ в увольнении по сокращению в суд применяя в том числе данный обзор.

то старый обзор. Он был основан на неоднозначном трактовании данного основания для увольнения. Позже эта неопределенность была устранена путем внесения изменений и сейчас уже таких споров не возникает
Белоус Олег

Тогда придерживаюсь ответов коллег и своего первого ответа.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Т.е. Вас могут перевести на равнозначную должность при ОШМ без вашего согласия. Следовательно Вы будет обязаны пойти продолжить служить.

Вот если Вам предоставят нижестоящую должность, Вы можете отказаться и быть уволены по ОШМ.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению по ОШМ Выне подлежите увольнению, а всего лишь МОЖЕТЕ быть уволены.

Окончательное решение принимается командованием.

При этом, Вашего согласия на назначение на равнозначную должность не требуется. Поэтому, требовать увольнения, при условии назначения Вас на равнозначную должность Вы не можете

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
или же я обязан пойти служить дальше? Я ст. Лейтенант
Alexander Abramov

В данном случае — Вам придется еще служить

Подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.
Григорьев Руслан

то старый обзор. Он был основан на неоднозначном трактовании данного основания для увольнения. Позже эта неопределенность была устранена путем внесения изменений и сейчас уже таких споров не возникает

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня выслуга 10.5 лет, могу ли я уволиться пр ОШМ с получением квартиры или ссуды (я участник НИС) или же я обязан пойти служить дальше?
Alexander Abramov

Уволиться по ОШМ у вас пока не получится, и придется продолжать военную службу. Для сведения привожу статью, которая указывает в каких случаях вы можете воспользоваться накоплениями по НИС

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием
возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным
законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4)
увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием
его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
нашу часть сокращают
Alexander Abramov

Вы рапорт командиру на увольнение по ОШМ подавали? Если да то когда? И Вас выводили в распоряжение?

Но к нам не давно пришла телеграмма о том что нас назначили на равнозначны должности.
Alexander Abramov

Что так и указано что Вас назначили? Телеграмма — это не приказ. Вот если будет письменный приказ о назначении на равнозначную должность — то тут ничего не поделаешь.

У меня выслуга 10.5 лет, могу ли я уволиться пр ОШМ с получением квартиры или ссуды (я участник НИС) или же я обязан пойти служить дальше?
Alexander Abramov

Если уволитесь по ОШМ — то соответственно квартира или денежные выплаты на её приобретение будут Вам положены.

или же я обязан пойти служить дальше?
Alexander Abramov

Если назначат на равнозначную должность — то придётся служить дальше т.к. на равнозначную имеют право назначить без согласия военнослужащего. С Уважением...