Продажа дома. Аванс

Ситуация следующая, продаю дом. Сегодня позвонил покупатель, сказал что готов купить дом (дом он не видел) стоимостью 2,6 млн., но сейчас улетает в отпуск до 18 января 16 года. Предлагает следующую схему - перевести на карту аванс 100 тыс. руб. (что бы дом мы сняли с продажи), и 18 января подъехать и начать оформлять договор купли-продажи. Какие могут возникнуть проблемы?

, Иван, г. Муром
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проблема может быть в том, что он потом потребует вернуть аванс как неосновательное обогащение, ссылаясь на то, что никакого договора нет. Поэтому заключите договор по которому он вносит аванс в счет оплаты

§ 7. Задаток
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Либо пусть в назначении платежа укажет на то, что это аванс в счет покупной цены дома

Иван
Клиент, г. Муром

а если покупатель потом скажет о том, что дом договорились на сумму меньшую. или что это был не аванс, а под расчет. и т.п.?

Иван

Поэтому и следует зафиксировать что это не уплата, а аванс в счеи цены всего навсего.

то данная сумма останется у Вас и Вам нечего не нужно будет возвращать.
Мирасов Эдуард

Если покупатель согласиться то можно и так. Но это надо делать письменно

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ситуация следующая, продаю дом. Сегодня позвонил покупатель, сказал что готов купить дом (дом он не видел) стоимостью 2,6 млн., но сейчас улетает в отпуск до 18 января 16 года. Предлагает следующую схему — перевести на карту аванс 100 тыс. руб. (что бы дом мы сняли с продажи), и 18 января подъехать и начать оформлять договор купли-продажи. Какие могут возникнуть проблемы?
Иван

Добрый день!
По суди Вам предлагают предоставить задаток. Следует учесть следующие статьи ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом советую заключить соглашение о задатке. Если такой возможности нет- по требованию другой стороны Вы должны будете отдать данные денежные средства(т.е. не сможете их забрать)

а если покупатель потом скажет о том, что дом договорились на сумму меньшую. или что это был не аванс, а под расчет. и т.п.?
Иван

Сказать он может, что угодно. Он должен будет это всё доказать.

нет. договора нет. покупатель утверждает что сидит в аэропорту и ждет отправки рейса. времени и возможности заключить договор у него нет.
Иван

Странно конечно такое, не смотря покупать, очевидно, что не спички покупает.

Ну пусть кидает, самое страшное, что может случиться:

-придется вернуть деньги и потеряете время по продаже дома.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Рекомендую Вам все таки заключить договор задатка, так как в этом случае если покупатель откажется покупать дом, то данная сумма останется у Вас и Вам нечего не нужно будет возвращать.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но при этом если Вы передумаете продавать дом, Вам прядется так же вернуть сумму в двойном размере.

При авансе, в случае отказа покупать дом Вам прядется вернуть всю сумму.

а если покупатель потом скажет о том, что дом договорились на сумму меньшую. или что это был не аванс, а под расчет. и т.п.?
Иван

Лучше любые денежные операции фиксировать договором или распиской.

Покупатель вообще потом может заявить что это было ошибочное зачисление денег, и требовать возврата полной суммы, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В этом случае он на 99% может выиграть дело в суде.

нет. договора нет. покупатель утверждает что сидит в аэропорту и ждет отправки рейса. времени и возможности заключить договор у него нет.
Иван

Слишком подозрительно, так как покупатель даже не видел Ваш дом, чтобы расбрасываться такими деньгами.

потому и обращаюсь к юристам за советом
Иван

Не видя человека, не в коем случае не соглашайтесь на такое странное предложение.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Все это напоминает мошенническую схему, потом вас попросят дойти до банкомата, потом дать номер карты и т.п. Просто задайте себе вопрос, вы готовы купить дом, не видя его, документов и т.п., перечислить незнакомому человеку 100 000 рублей.

Рад буду ошибиться.

Иван
Клиент, г. Муром

Илья, кроме номера карты никаких данных давать не собираюсь. Спасибо за предостережение.

Лада Колковская
Юрист
Предлагает следующую схему — перевести на карту аванс 100 тыс. руб
Иван

Иван, так вы договор заключили уже? Предворительный? В нем прописан аванс или все же задаток ?

Иван
Клиент, г. Муром

нет. договора нет. покупатель утверждает что сидит в аэропорту и ждет отправки рейса. времени и возможности заключить договор у него нет.

Иван

Без договора или хотя бы расписки не следует никакие денежные отношения иметь, я считаю, чтоб он потом не сказал, что эти деньги вы принудительно с него взяли, например, введя его в заблуждение, и потребовать их вернуть