Возьмут ли сына на работу в МВД, если у меня судимость по ст 116 ч 1 УК РФ?

Сын собирается ити работать в МВД у меня судимость ч1 ст 116 УК РФ штраф возмут ли его на работу

, Светлана, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Светлана,! Статьи 29 и 35 ФЗ «О полиции» не предусматривают таких ограничений в приеме на службу как судимость отца или матери, поэтому законных оснований для отказа в приеме Вашего сына на службу не имеется.

Статья 35. Поступление на службу в полицию
1 — 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
4 — 8. Утратили силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно Приказу МВД России от 18.07.2014 N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Вполне возможно, что Вашего сына не возьмут на службу.