Может ли ООО одновременно находиться на УСН 6% и на УСН 15%?

Может ли ООО одновременно находится на УСН 6% услуги электромонтажа и УСН 15% доход-расход производство одежды?

, Евгеиний,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может. УСН применяется не к отдельным видам деятельности, а в общем к ООО и его предпринимательской деятельности. И объект обложения УСН (доходы или доходы, уменьшенные на расходы) должен быть один, но его можно менять ежегодно в соответствии со ст.346.14 НК РФ.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.